17.04.202413:07

Беларусь остается приверженцем контроля над вооружениями, заявил Амбразевич

Заместитель главы МИД Юрий Амбразевич
Заместитель главы МИД Юрий Амбразевич / ИД "Беларусь сегодня"
Беларусь была, есть и остается приверженцем контроля над вооружениями, заявил заместитель главы МИД Юрий Амбразевич, представляя 17 апреля в нижней палате парламента законопроект о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе, информирует БЕЛТА.

Комментируя данное решение руководства страны, высокопоставленный дипломат обратил внимание депутатов, что Североатлантический совет НАТО 7 ноября 2023 года заявил о намерении государств - членов альянса, участвующих в ДОВСЕ, приостановить действие данного договора. На текущий момент это решение поддержало 21 государство из 22 государств - членов НАТО, а также Грузия и Молдова, что означает и прекращение де-факто действия договора.

В целях обеспечения национальной безопасности и в качестве ответной меры на решение стран - членов НАТО, констатировал оратор, главой государства было поддержано предложение о приостановлении РБ действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

В практическом плане, по его словам, это означает приостановление предоставления другим участникам договора информации об обычных вооружениях и технике, приема и проведения инспекции в целях контроля за соблюдением количественных ограничений обычных вооружений и техники, установленных положениями документа. "Мы также не будем обязаны придерживаться указанных количественных ограничений", - уточнил заместитель министра.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться