16.04.2024 20:09
    Поделиться

    Замглавы Россотрудничества Шевцов: Вскоре мы увидим мир совсем другим

    Трагические события, которые происходят сейчас на Ближнем Востоке и вокруг Украины являются частью большого геополитического, экономического и ментального изменения мира, и через какое-то время мы увидим мир совсем другим. Об этом заявил в ходе выступления на Форуме Terra Rusistica в Тунисе заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

    По его словам, то, какое место займут в новом мире Россия и страны Ближнего Востока и Северной Африки, во многом зависит от того, насколько мы будем едины, насколько мы будем взаимодействовать между собой, выстраивать отношения, которые будут позволять нам развиваться гармонично.

    "Те трагические события, которые происходят сейчас на Ближнем Востоке, вокруг Украины, это как раз часть большого геополитического, экономического и ментального изменения мира, - указал Шевцов в ходе открытия форума. - И мы через какое-то время с вами увидим мир совсем другим".

    Он уточнил, что регион Ближнего Востока и Северной Африки имеет очень богатые традиции изучения русского языка. "И, конечно, эту традицию мы с вами должны поддерживать и продолжать", - добавил замглавы Россотрудничества.

    У Россотрудничества, как рассказал Шевцов, почти во всех странах Ближнего Востока и Северной Африки есть свои центры, где-то даже не один, а, например, в Египте - два. Такие представительства, по его словам, являются, своего рода, точками притяжения, обмена информацией и знаниями.

    "Язык - это не только средство коммуникации, это еще средство трансформации смыслов и здесь очень важно нам во многом с людьми, со странами говорить на одном языке чтобы вы понимали какие решения принимает Российская Федерация в текущий момент и почему она принимает их, - подчеркнул он. - Нам очень важно принимать те решения, которые принимают на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Для нас дороже сотрудничество".

    Шевцов также сообщил, что за последние два года региону Ближнего Востока и Северной Африки была почти в два раза была увеличена квота для обучения в российских ВУЗах. "И в Тунисе, и в Египте, и во многих других странах мы видим большой интерес к обучению в Российской Федерации, к изучению русского языка", - указал он.

    Помимо этого, продолжил замглавы Россотрудничества, Россия развивает большое количество научных проектов. "Вы знаете, что несколько лет назад президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным было объявлено десятилетие науки и технологий в России. И сейчас в России вкладываются огромные деньги в развитие научного и технологического потенциала, - указал он. - И наши научные школы заточены на то, чтобы находить партнеров по научно-технологическим разработкам в иностранных государствах, в том числе и в Северной Африке, и на Ближнем Востоке".

    Во вторник в столице Туниса стартовал Форум Terra Rusistica, который собрал в одном зале преподавателей русского языка и литературы из региона Ближнего Востока и Северной Африки. Организаторами трехдневного мероприятия выступила Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы при поддержке фонда "Русский мир".

    Программа проходящего с 16 по 19 апреля форума Terra Rusistica очень насыщенная и построена таким образом, чтобы продемонстрировать всем собравшимся научные и методические наработки русистов Туниса на всех заявленных уровнях образования. Отдельные секционные заседания будут посвящены преподаванию русского языка как специальности (для преподавателей вузов), а также русского языка как предмета (для представителей вузов и школьных педагогов). Дискуссия о конкретных мерах, позволяющих укрепить и расширить русский языковой ареал в регионе, состоится в рамках круглого стола "Положение русского языка в странах Северной Африки и Ближнего Востока: современное состояние и перспективы". Участие в дискуссии примут представители Министерства просвещения Туниса, МИД России и Россотрудничества.

    Кроме того, на форуме будут представлены новые наукоемкие проекты по русскому языку для школьников, состоятся мастер-классы по вопросам применения языковых корпусов в преподавании русского языка, а также по лексикографии и литературному творчеству.

    Поделиться