16.04.2024 21:20
    Поделиться

    За 12 часов в Дубае выпала годовая норма осадков

    В Дубае всего за 12 часов выпало почти 100 миллиметров осадков - примерно столько, согласно данным Организации Объединенных Наций, выпадает в эмирате за весь год.

    На опубликованных в соцсетях записях можно увидеть, например, как водители бросают автомобили, так как дороги стремительно превращались в реки. Или как поток воды хлынул в крупный торговый центр и затопил первые этажи домов.

    Взлетное поле международного аэропорта Дубая оказалось полностью под водой. Авиалайнеры пытались преодолеть водные преграды и больше напоминали огромные лодки, отмечает CNN. Воздушная гавань полностью прекращала работу почти на полчаса. В администрации сообщают, что работа аэропорта до сих пор существенно нарушена.

    По сообщениям в соцсетях российских туристов, цены на поездку на такси в аэропорту выросли минимум до 200 долларов. Гостиницы Дубая продлевают проживание туристам из России, которые не смогли вылететь домой из-за непогоды, сообщили РИА Новости в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

    Инфраструктура Дубая, как и других частей ОАЭ, не способна справиться с экстремальными осадками. Эксперты считают, что подобные проливные дожди станут более частыми из-за антропогенного изменения климата.

    Дождь, погрузивший Дубай под воду, связан с более крупной штормовой системой, пересекающей Аравийский полуостров и перемещающейся через Оманский залив. Эта же система принесла необычно влажную погоду в соседний Оман и юго-восточный Иран. В среду ожидается еще несколько мощных ливней, после чего, по прогнозам, погода в регионе нормализуется.

    Между тем

    Число погибших в результате сильного наводнения в соседнем Омане во вторник выросло до 18 человек. В их число входят около 10 школьников, которых смыло в машине вместе со взрослым. При этом султанат готовился к более сильному урагану.

    Поделиться