16.04.2024 18:09
    Поделиться

    Российские авиакомпании хотят увеличить частоту полетов и количество пассажиров

    Российские авиакомпании в этом году планируют увеличить частоту действующих рейсов и запустить новые. В результате они рассчитывают нарастить пассажиропоток примерно на 8%, сообщили "Российской газете" представители перевозчиков. Эксперты считают, что перевозчики также хотели бы увеличить прибыль, а потому будут тестировать приемлемый для пассажиров верхний уровень цен. Скорректировать планы может недостаток провозных емкостей.
    Александр Кряжев / РИА Новости

    Увеличивать количество рейсов авиакомпании начнут к лету, когда стартует сезон отпусков. На лето 2024 года география полетов "Аэрофлота" и дочерних авиакомпаний "Победа" и "Россия" насчитывает 269 направлений. Это на 7% больше, чем в летнем расписании 2023 года, сообщили "РГ" в компании. Из всех маршрутов 149 - внутренние.

    Из базового аэропорта Шереметьево перевозчик будут выполнять полеты по более чем 100 направлениям, а количество маршрутов в обход Москвы составит 139. Помимо расширения маршрутной сети планируется увеличить и частоту полетов, в частности, из Москвы в Санкт-Петербург, Сочи, Анталью, Челябинск, Грозный, Нижний Новгород, Калининград, Красноярск, Казань.

    Перевозчики будут пытаться нащупать потолок цен, когда пассажиры уже станут отказываться от полетов

    "В летнем расписании компании Группы "Аэрофлот" будут выполнять прямые рейсы из Москвы в восемь городов Дальневосточного федерального округа (ДФО): Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Якутск, Анадырь, Магадан и Благовещенск", - уточнили в компании.

    Более 100 направлений будет обслуживать каждая из дочерних компаний: лоукостер "Победа" и авиакомпания "Россия".

    Расширяется сеть международных маршрутов. Из Москвы "Аэрофлот" будет выполнять рейсы в Хошимин (Вьетнам), Мале (Мальдивы), Бангкок и Пхукет (Таиланд), Маэ (Сейшелы), Хургаду и Шарм-эль-Шейх (Египет), Анталью, Даламан, Адану, Измир и Бодрум (Турция). Авиакомпания "Россия" в новом сезоне продолжит рейсы в Варадеро (Куба) и Коломбо (Шри-Ланка).

    "Аэрофлот" планирует по итогам года увеличить пассажиропоток относительно 2023 года на 8%. Группа компаний рассчитывает перевезти в 2024 году более 50 млн пассажиров, отмечал ранее гендиректор компании Сергей Александровский на заседании комитета Госдумы по экономической политике.

    В авиакомпании Red Wings также сообщили об увеличении частоты полетов как по существующим маршрутам, так и за счет новых рейсов уже в апреле и мае. "Это обусловлено ростом спроса как на внутренние, так и на международные пассажирские перевозки", - отметил представитель перевозчика.

    Число рейсов и частота полетов авиакомпания увеличиваетс уже в апреле и мае. В частности, будут ежедневно выполняться рейсы по популярным у российских туристов направлениям: в Тбилиси из Жуковского и Сочи, а также из Москвы в Батуми. С апреля увеличиваются до трех рейсов в неделю перелеты между Екатеринбургом и Ижевском, Ижевском и Минводами. В мае вырастет число рейсов из городов ХМАО - Сургута и Нижневартовска - в Екатеринбург и обратно. В июне планируется увеличить количество рейсов из Нижнего Новгорода в Стамбул, рассказали представители авиакомпании.

    В 2024 году Red Wings ввела в эксплуатацию два модернизированных пассажирских лайнера - Ту-204 и Ту-214. На этих воздушных судах уже выполняется программа полетов в Грузию и Израиль.

    Авиакомпания "Уральские авиалинии" с начала года расширила программу полетов за счет Азербайджана, Узбекистана и Армении. Прямые рейсы запустили в Стамбул из Екатеринбурга и Жуковского, из Сочи и Домодедово, а также из Екатеринбурга и Иркутска в Пекин (Китай) после почти четырехлетнего перерыва. В мае начнут также летать в Пекин из Владивостока и Харбин из нескольких городов.

    О планах по повышению интенсивности авиасообщения в России ранее говорил президент Владимир Путин. В Послании Федеральному Собранию он указал, что к 2030 году интенсивность авиасообщения в России должна вырасти в 1,5 раза к уровню 2023 года. А для этого предполагается за шесть лет модернизировать инфраструктуру не менее 75 аэропортов. Как отмечал на итоговом заседании коллегии минтранса его глава Виталий Савельев, предстоит ускоренными темпами развивать внутри- и межрегиональное воздушное сообщение.

    ИНФОГРАФИКА "РГ" / Александр Чистов / Евгений Гайв

    В планах на этот год - завершение реконструкции и строительства аэродромов в небольших городах и поселках, а также увеличение субсидируемых перевозок, говорит руководитель портала "Авиация России" Андрей Величко. По его словам, рост пассажиропотока в этом году будет обусловлен запуском новых направлений и сохраняющейся тенденцией увеличения количества рейсов между областными и республиканскими центрами, минуя Московский авиаузел.

    При этом главным ограничителем роста пассажиропотока в 2024 году будет наличие провозных емкостей, считает исполнительный директор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

    "До начала активных поставок новых отечественных самолетов возможность увеличить количество доступных кресел будет связана с восстановлением ряда воздушных судов, которые сегодня простаивают, либо с ввозом машин из-за рубежа со вторичного рынка, с использованием многоходовых схем, как это делает Иран. Возможность далее повышать коэффициент занятости кресел минимальна, вся отрасль сейчас и так на уровне, гораздо более высоком, чем был в прошлом десятилетии", - отмечает эксперт.

    Помешать росту пассажиропотока может и покупательная способность населения. Объективно, говорит Пантелеев, авиакомпании сталкиваются с ростом издержек по большинству статей расходов, и они неизбежно будут пытаться переложить их на потребителей. "Но если в 2023 году доходы граждан выросли, то на 2024 год такие же прогнозы давать я не берусь", - отмечает эксперт.

    Потому для авиакомпаний крайне важно наличие платежеспособного спроса, а это значит, что перевозчики будут пытаться нащупать потолок цен, тот предел, когда пассажиры уже станут отказываться от полетов, после чего неизбежно будет следовать снижение тарифов, считает авиаэксперт.

    "В феврале 2024 года был зафиксирован рекордно высокий темп прироста тарифов на внутренних воздушных линиях, а уже в марте прошли распродажи", - напоминает Пантелеев.

    По мнению Величко, цены на авиаперевозки в этом году продолжат медленный рост. В качестве основных причин авиаэксперт называет инфляцию и рост стоимости нефти.

    Цитата

    Фото: РГ

    Виталий Савельев, министр транспорта РФ:

    "В соответствии с поставленными президентом задачами необходимо обеспечить к 2030 году повышение мобильности граждан и рост интенсивности авиасообщения в 1,5 раза к уровню 2023 года. Также провести модернизацию не менее 75 аэропортов"

    Поделиться