16.04.2024 11:25
    Поделиться

    В США считают маловероятным прямой удар Израиля по Ирану

    Ответ Израиля на иранский удар возмездия скорее всего будет носить ограниченный характер и будет нанесен не по территории исламской республики, а по ее силам в регионе, а также дружественным Ирану формированиям. Такое мнение высказали четыре неназванных американских официальных лица телеканалу NBC News.

    "По словам американских чиновников, когда Израиль готовился к возможной атаке Ирана на прошлой неделе, израильские представители проинформировали США о возможных ответных действиях", - говорится в материале.

    Утверждается, что, в зависимости от нанесенного ущерба, Израиль был готов отказаться от силового ответа вовсе, либо нанести удар по территории Ирана, если жертвы и разрушения оказались бы значительными.

    Менее драматичные же опции включали в себя удар по территории Сирии, при этом, в отличие от поражения иранского консульства в Дамаске 1 апреля, целью могли бы стать склады и логистическая инфраструктура "Хезболлы".

    При этом в Вашингтоне точно не знают, на каком из вариантов в итоге остановится Тель-Авив, точно так же как и не имеют представления о возможных сроках. В то же время американские силы не будут принимать участие в подобных действиях. Более того, США рассчитывают, что Израиль заранее предупредит о своих шагах, особенно если они смогут ухудшить американские позиции в регионе.

    Поделиться