16.04.2024 13:54
    Поделиться

    В Краснодаре раскрыли канал контрабанды военного оружия в США и Японию

    В столице Кубани работники местной таможни сумели раскрыть хитроумную схему контрабанды разнообразной военной продукции, которую организовала краснодарский педагог. Об этом во вторник сообщила пресс-секретарь Краснодарской таможни Татьяна Бурмистрова.
    Пресс-служба Краснодарской таможни

    По ее словам, операцию по пресечению поставки продукции военного назначения в Японию и США провели сотрудники Краснодарской и Центральной почтовой таможен совместно с сотрудниками УФСБ России по Кубани. "А организатором преступной схемы оказалась 42-летний педагог одного из учебных заведений Краснодара", - уточнила Бурмистрова.

    Как выяснилось, жительница краевого центра размещала на интернет-сервисах объявления о продаже таких товаров, на которые "откликались" заказчики. Причем первую посылку в Японию (в декларации она указала, что это сувенир), в которой находились оптические прицелы для крупнокалиберных пулеметов "Утес" и "Корд", сотрудникам спецслужб удалось перехватить еще в декабре 2021 года.

    А еще через три месяца была задержана адресованная в США посылка с ночным прицелом для снайперской винтовки.

    Сообщается, что при обысках в квартире злоумышленницы силовики нашли "оптические и коллиматорные прицелы для снайперских винтовок, части стрелкового оружия, готовые к пересылке за границу, а также компьютерную технику с информацией о планировании поставок".

    В отношении жительницы Краснодара возбудили два уголовных дела по статье "Контрабанда огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, иного вооружения, иной военной техники. В состоявшемся недавно судебном заседании женщина полностью признала вину и раскаялась.

    По информации Краснодарской таможни, Прикубанский районный суд краевого центра приговорил контрабандистку к лишению свободы сроком на четыре года в колонии общего режима.

    Приговор уже вступил в законную силу.

    Поделиться