16.04.2024 18:19
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с Эллой Памфиловой итоги президентских выборов

    Глава Центризбиркома Элла Памфилова во вторник приехала в Кремль и вручила победившему на выборах главы государства Владимиру Путину удостоверение об избрании президентом РФ. Она отметила беспрецедентные итоги выборов, которые, по ее оценке, стали важным этапом борьбы за Россию.

    Получая удостоверение, Владимир Путин поблагодарил Эллу Памфилову, ее коллег в ЦИК и комиссиях на местах. "Работа была сложная, я это понимаю, но очень важная для страны, для внутренней стабильности государства, особенно сегодня", - сказал он. Отметим, что удостоверение главы государства изготавливается из темно-красной кожи, на ней расположены герб России и надпись "Президент Российской Федерации".

    Памфилова на встрече назвала итоги президентских выборов удивительными. "Самое главное - то, насколько мудрым оказался наш народ. Беспрецедентная консолидация общества и понимание, что это не просто выбор президента, а что это фактически какой-то важный этап битвы за Россию", - заявила глава ЦИК. По ее словам, такое ощущение было как у людей, так и "у нас внутри системы". "Она же такая сложная, вроде бы, состоящая из представителей многих партий. Но эта консолидация, солидарность, что мы сейчас все за страну бьемся", - отметила Памфилова. "Так и есть", - согласился Путин.

    Работа на выборах была сложная, но очень важная для страны, для внутренней стабильности государства, особенно сегодня

    Памфилова также рассказала про "истеричные происки недоброжелателей" России, которые во время президентских выборов сделали ставку на террор. Такого "раньше никогда не было", - заявила глава ЦИК.

    - В этот раз было настолько неприличное вмешательство в процесс. Мы уже привыкли всегда, на протяжении долгого времени, мы привыкли к стандартным видам вмешательства, я даже об этом говорить не хочу. Но наряду с этим вдруг настолько уродливые формы стали применяться, то есть они пустились во все тяжкие, - сказала Памфилова.

    По ее мнению, это "тоже сыграло большую роль, чтобы объединить наш народ".

    В числе примеров вмешательства глава ЦИК указала на попытки снизить явку. "А как можно явку понизить? Запугать людей, вызвать страх, панику. То есть руками своих украинских подельников, сидящих в Киеве, они практически организовали террор. Мы все это видели", - рассказала Памфилова, указав на взрывы, убийства людей. По ее словам, такое происходило не только в отношении приграничных территорий РФ. "С этим же столкнулись и наши члены комиссии: телефонные угрозы, попытки, скажем, шантажировать и многое другое, запугивание. Вот это, наверное, самое большое отличие в том, что они творили", - сказала она.

    Но в России создана беспрецедентно прозрачная, открытая избирательная система, подчеркнула Памфилова. "Она очень устойчивая и как раз для всех и показывает, а что на самом деле происходит. Сейчас все сложнее и сложнее врать, делать фейки", - отметила она.

    Напомним, президентские выборы в России проходили с 15 по 17 марта, Владимир Путин набрал на них 87,28% голосов. Другие три кандидата в общей сложности получили чуть больше 10%. Занявший второе место Николай Харитонов (КПРФ) набрал 4,31%, Владислав Даванков ("Новые люди") - 3,85%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) - 3,2%. Явка на выборах составила 77,49%.

    Тем временем

    Путин в беседе с Раиси выразил надежду на сдержанность стран Ближнего Востока

    Президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси по телефону обсудили обострившуюся обстановку на Ближнем Востоке после атаки Израиля на иранскую дипмиссию в Дамаске и ответных ударов Ирана на израильские объекты.

    "Владимир Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации, чреватого катастрофическими последствиями для всего региона", - сообщили в пресс-службе Кремля. Раиси пояснил, что действия Ирана были вынужденными, и подчеркнул незаинтересованность Тегерана в дальнейшей эскалации напряженности.

    Лидеры в ходе разговора отметили, что первопричиной нынешних событий на Ближнем Востоке стала нерешенность палестино-израильского конфликта. Москва и Тегеран выступают за немедленное прекращение огня в секторе Газа, облегчение тяжелой гуманитарной ситуации и создание условий для политико-дипломатического урегулирования кризиса.

    Путин и Раиси обсудили и двусторонние отношения: страны продолжат сотрудничество в различных областях, включая реализацию взаимовыгодных инфраструктурных проектов. В ходе разговора Путин также поздравил Эбрахима Раиси и всех мусульман Ирана с окончанием священного месяца Рамадан и отмечавшимся на днях праздником Ураза-байрам.

    Поделиться