16.04.2024 09:16
    Поделиться

    Тегеран закрыл свои ядерные объекты в день нападения на Израиль

    Иран закрыл свои ядерные объекты в воскресенье, в день нападения на Израиль, заявил директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Во время пресс-конференции в кулуарах заседания Совета Безопасности ООН, посвященного Запорожской АЭС, Рафаэлю Гросси задали вопрос о возможности ответного удара Израиля по иранским ядерным объектам.

    "Мы все еще обеспокоены такой возможностью", - ответил глава МАГАТЭ, которого цитирует AFP. "Что я могу вам сказать, так это то, что наши инспекторы в Иране были проинформированы иранским правительством о том, что в воскресенье все ядерные объекты, которые мы инспектируем каждый день, остались закрытыми по соображениям безопасности", - добавил он. По его словам, иранские объекты должны были вновь открыться в понедельник. "Я принял решение не позволять инспекторам возвращаться до тех пор, пока ситуация не успокоится полностью", - пояснил Гросси, добавив, что это закрытие не оказало никакого влияния на инспекционную деятельность.

    Тем временем Израиль обещает "ответить" на массированную и беспрецедентную атаку, предпринятую Ираном, несмотря на призывы многих стран, включая его американского союзника, избежать эскалации в регионе, уже пострадавшем от продолжающейся войны в секторе Газа. В минувшие выходные Иран впервые совершил прямое нападение на Израиль в ответ на удар по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля, приписываемый Израилю, в результате которого погибли семь членов Корпуса стражей исламской революции. Израильская армия "отреагирует на запуск такого количества крылатых ракет и беспилотников по территории Государства Израиль", заявил в понедельник вечером начальник штаба израильской армии генерал Герци Халеви, посетивший ударную базу Неватим, которая пострадала в результате авиаудара.

    Поделиться