16.04.2024 10:33
    Поделиться

    В Белозерском округе Курганской области объявили эвакуацию

    В зону риска подтопления в Белозерском округе Курганской области попал 21 населенный пункт. "Объявлена эвакуация. Жителям необходимо собрать все документы, ценные вещи, телефоны, зарядные устройства, аптечку, одежду и обувь по сезону", - говорится в сообщении властей муниципалитета.

    Уровень воды на территории Кетовского округа тоже растет - за последние пару часов он прибавил 9-11 сантиметров.

    По информации на 10 утра, уровень воды в реке Тобол у Кургана составил 745 сантиметров. "Сегодня с утра засыпаны въезды в СНТ на улице Гагарина вдоль дороги на Омский мост. Ранее волонтеры и сотрудники МЧС еще раз произвели обход всех СНТ, призвав жителей срочно эвакуироваться с подтопляемых территорий", - подчеркнули в пресс-службе правительства области.

    На месте круглосуточно дежурят спасатели, стоят автобусы для доставки людей в ПВР. Добровольцы проверяют сады, чтобы не осталось брошенных животных.

    "Немедленно покидайте ваши дома и дачи. Вы сможете туда вернуться сразу после схода воды, как это сейчас происходит в некоторых населенных пунктах выше по течению, где паводок уже прошел", - отметил губернатор Вадим Шумков.

    Поделиться