16.04.2024 08:30
    Поделиться

    Уровень воды в реке Ишим у села Ильинка достиг критической отметки

    Уровень воды в реке Ишим у села Ильинка в Казанском районе Тюменской области достиг сегодня в 8 утра отметки 808 сантиметров при уровне опасных явлений 800.

    "Подъем продолжается. Ожидается затопление низководных мостов, сельхозугодий, нарушение дорожного сообщения", - сообщают в Обь-Иртышском УГМС.

    Напомним, режим ЧС введен в области с 8 апреля. Состав группировки экстренных служб - более 12 000 человек, к работе в условиях ЧП готово 2 600 единиц техники. Действует "горячая линия" по паводку - 122 (кнопка 3).

    В регионе введены временные ограничения движения по 11 низководным мостам.

    "Существует опасность затопления населенных пунктов Паленка, Новогиреевка, Афонькино Казанского района - там идет эвакуация", - передает информационный центр правительства области.

    И опровергает появившиеся в некоторых СМИ и соцсетях данные об эвакуации села Соколовка: оно находится в Нижнетавдинском районе и не попадает в зону подтопления, а в интернете были опубликованы кадры из другого села с точно таким же названием, но находящегося в Казахстане.

    Между тем

    Роспотребнадзор следит за санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе, проверяет качество воды в питьевых источниках и в разводящей сети.

    Ресурсоснабжающая организация в Ишиме ввела режим повышенного хлорирования на водоочистных сооружениях. Также дополнительное обеззараживание проводится на канализационных очистных.

    Поделиться