Поделиться

    Тюменские энергетики готовы к ликвидации возможных последствий половодья

    Электросетевой комплекс Тюменской области готов к работе в паводковый период. На особом контроле специалистов "Россети Тюмень" находятся более 11 тысяч опор линий электропередачи, 56 трансформаторных подстанций и 2 питающих центра 35 кВ.
    АО "Россети Тюмень"

    По данным Росгидромета, повышение уровня воды до критических значений ожидается в реках Ишим, Тобол и Иртыш. При неблагоприятном развитии ситуации в зоне подтопления могут оказаться 17 населенных пунктов, в том числе город Ишим, села Ильинка, Викулово и Абатское. Для прохождения периода половодья энергетики сформировали запас необходимых материалов и оборудования, разработали резервные схемы электроснабжения потребителей.

    Так, с 8 апреля оперативный персонал энергокомпании работает в режиме повышенной готовности. На дежурстве находятся 117 бригад: 440 специалистов, 130 единиц спецтехники, в том числе 11 плавсредств. Для организации непрерывной подачи электроэнергии социально значимым объектам энергетики подготовили 54 резервных источника электроснабжения суммарной мощностью более 11 МВт.

    Для оперативного реагирования осуществляется взаимодействие с региональным управлением МЧС России, органами власти и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В случае подтопления территорий энергетики смогут оперативно обесточить энергообъекты для безопасной эвакуации жителей и исключения рисков получения электротравм.

    Отметим, согласно данным компании, в локации с риском подтопления не попадают ключевые объекты электросетевого комплекса - подстанции классом напряжения 110 кВ.

    Пресс-релиз предоставлен АО "Россети Тюмень"

    Поделиться