16.04.2024 11:11
    Поделиться

    На Урале по требованию прокуратуры ребенка обеспечили средствами реабилитации

    В Магнитогорске после вмешательства прокуратуры недоношенную девочку обеспечили средствами реабилитации. Как показала проверка, в медучреждении в нарушении закона допустили ошибку при оформлении инвалидности.

    Как сообщили в управлении Генпрокуратуры в УрФО, по итогам проверки главному врачу внесено представление с требованием устранить нарушения закона. После принятия мер реагирования ребенку установлена инвалидность и разработана индивидуальная программа восстановления. Кроме того, предоставлены необходимые средства реабилитации - опора для сидения и цифровой слуховой аппарат.

    Скандал из-за отказа в помощи ребенку разразился в начале года. Мама рожденной в феврале прошлого года девочки пожаловалась в СМИ, что летом врачи порекомендовали им оформить инвалидность по ряду заболеваний, но основной недуг записали неверно, в итоге документы вернули, а ребенку в прохождении реабилитации отказали.

    Женщина выразила обеспокоенность, что из-за допущенной ошибки в документах ее дочь не сможет получить ортопедическую обувь, слуховой аппарат и другие необходимые для восстановления средства, которые требовались незамедлительно.

    Поделиться