Поделиться

    За что кисловодский парк наградили статуэткой "Девушка с веслом"

    Один из главных центров притяжения туристов на КМВ - Национальный парк "Кисловодский" - получил признание на международной выставке-конференции ParkSeason Expo 2024. На церемонии вручения премии "Парки России" ему досталась статуэтка в виде знаменитой "Девушки с веслом" и диплом. Об этом сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

    Выставка-конференция ParkSeason Expo проходила третьего и четвертого апреля в московском "Экспоцентре", это одно из главных событий года в туротрасли. Специалисты обсудили состояние городской среды, общественных пространств, а также парков и особо охраняемых природных территорий.

    Директор кисловодского нацпарка Дмитрий Науменко во время запланированной дискуссии рассказывал о том, как через экопросвещение туристы могут достигать сближения с природой.

    Будущий нацпарк "Кисловодский" начал формироваться еще в начале ХIХ века. В 1803 году здесь была проложена первая прогулочная тропа от источника Нарзан вверх по течению реки Ольховки до Тупой горки. Позже ее назвали "Променадом". В 1823 году военные высадили вдоль этой тропы первые липы, а возле источника разбили цветник, и уже через четыре года началось плановое создание Нижнего парка.

    - Наш парк живой, современный и развивающийся, задающий тренды современного курортного отдыха. В нем гулять и оздоравливаться можно круглогодично. Руководству удается не только сохранять уникальность этой лечебной территории, но и развивать ее как современное место для экологичного отдыха, - прокомментировал получение награды глава Кисловодска Евгений Моисеев.

    Поделиться