16.04.2024 12:54
    Поделиться

    В Махачкале снова резко обострилась "мусорная проблема"

    Махачкалу в начале апреля неожиданно накрыл мусорный коллапс. Жалобы на переполненные контейнеры поступают из всех частей города. Дошло до того, что властям пришлось организовывать субботники по сбору мусора с участием чиновников. Причина в том, что после внезапного и массового отъезда рабочих из Средней Азии работать в этой сфере попросту некому.
    Как проинформировали в мэрии Махачкалы, причина происходящего - нехватка рабочей силы в сфере ЖКХ
    Как проинформировали в мэрии Махачкалы, причина происходящего - нехватка рабочей силы в сфере ЖКХ / iStock

    Проблемы с вывозом мусора наблюдаются в столице Дагестана не первый год. Но сейчас ситуация особая. Ранее ответственной за вывоз ТКО была назначена управляющая компания "Лидер". Однако она разорвала контракт с министерством экологии и природных ресурсов республики, мотивируя это отсутствием утвержденных тарифов на вывоз мусора. Впоследствии двое бывших руководителей компании были задержаны, им предъявили обвинение в мошенничестве.

    В 2021 году статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в городе получило муниципальное бюджетное учреждение "Махачкала-1". Но и при нем регулярно наблюдались проблемы со своевременной очисткой контейнерных площадок.

    За работу по вывозу коммунальных отходов регоператор предлагает зарплату выше среднерыночной. Но желающих нет

    Прошлым летом Махачкала и Каспийск вновь оказались погребены под кучами неубранного мусора. Но на жалобы горожан коммунальщики практически не реагировали. Как оказалось, чтобы они возымели действие, нужна реакция медийных лиц.

    Так, отдыхавший в Дагестане известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев на своей странице в соцсети опубликовал видеоролик, где можно видеть огромные мусорные завалы в Каспийске, и выказал недоумение по поводу такой ситуации. Отреагировал не кто иной, как глава Дагестана Сергей Меликов.

    "Он прямой человек и не смог пройти мимо видимой проблемы, с которой столкнулся. Я признателен тем, кто дает нам такую обратную связь", - прокомментировал Меликов. Буквально на следующий день мусор убрали. Но неужели нужно было для этого ждать реакции известных личностей?

    Сейчас ситуация с вывозом отходов вновь обострилась. На этот раз причиной послужила, как проинформировали в мэрии Махачкалы, нехватка рабочей силы. После массового увольнения граждан стран Центральной Азии, которые в основном были заняты в этой сфере, работать некому. Местные жители не хотят заниматься погрузкой мусора.

    Региональный оператор пытается завлечь работников высокой, по местным меркам, зарплатой. В опубликованном в интернете объявлении говорится о проведении отбора на вакансии рабочего-грузчика по погрузке коммунальных отходов. "Всего требуется 50 человек. Образование и опыт работы не имеют значения. Зарплата - 60 тысяч рублей и выше". Стоит отметить, что в республике даже обладателям престижных профессий платят не более 50 тысяч рублей.

    Тем не менее на такие деньги, которые регоператор предлагает за работу по вывозу коммунальных отходов, достаточного числа желающих не нашлось. Поэтому, чтобы хоть как-то разгрести мусорные завалы, местные власти начали организовывать субботники. В них приняли участие сотрудники мэрии и подведомственных ей учреждений, работники регионального министерства природных ресурсов и экологии, и министерства транспорта.

    "Всего в течение дня удалось навести порядок на более чем 200 контейнерных площадках. Работа в таком темпе будет проводиться до полного устранения завалов твердых коммунальных отходов в местах скопления, а также ликвидации несанкционированных свалок", - отрапортовал после одного из субботников региональный оператор "Махачкала-1".

    Своевременная уборка мусора в городе - это лишь часть проблемы. Дело в том, что его некуда свозить. Ежегодно на территории республики образуется более миллиона тонн отходов - такие данные привел премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. В регионе имеется только два полигона, внесенных в государственный реестр. Но они при существующем объеме образующихся отходов будут заполнены уже в этом году.

    Каждый год жители Махачкалы жалуются на постоянно горящую мусорную свалку, расположенную недалеко от города. Ветер разносит едкий дым на многие километры. Росприроднадзор оценил ущерб, нанесенный почвам стихийной свалкой, в 20 миллиардов рублей. Ведомство направило по данному факту заявление в прокуратуру, сообщила в январе руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

    Самое интересное, что есть решение суда, обязывающее мэрию Махачкалы закрыть свалку и рекультивировать земли. Но оно до сих пор не исполнено.

    За последние годы в регионе обсуждались десятки проектов строительства мусороперерабатывающих предприятий. Но ни один так и не был реализован. Только недавно власти Дагестана представили очередной масштабный проект строительства трех заводов по сортировке, переработке и утилизации мусора совокупной мощностью до миллиона тонн отходов в год. Их общая стоимость составляет около 15 миллиардов рублей. Ожидается, что проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства.

    Мусоросортировочные комплексы строятся в Кумторкалинском, Дербентском и Хасавюртовском районах.

    Предполагается, что комплексы по переработке мусора достроят и запустят в эксплуатацию в конце следующего года. Только тогда, по мнению властей, удастся частично улучшить экологическую ситуацию в республике. Но кто же будет вывозить бытовые отходы на заводы - пока не понятно.

    Поделиться