16.04.2024 12:44
    Поделиться

    В Дагестане заложили 720 гектаров новых фруктовых плантаций

    В Дагестане перевыполнили план по закладке садов - с начала года сады были разбиты на 720 гектарах вместо запланированных 600. Это на 20 процентов больше, чем ожидалось. Об этом сообщили в пресс-службе минсельхозпрода Дагестана.

    По информации министерства, в 2023 году в Дагестане было заложено 1518 гектаров садов, а их общая площадь в регионе достигла почти 30 тысяч гектаров. При этом валовой сбор плодов составил более 220 тысяч тонн.

    Сейчас Дагестан занимает одну их лидирующих позиций в садоводстве страны. В нынешнем году власти региона анонсировали новые меры поддержки аграриев.

    В 2023 году в Дагестане было заложено 1518 гектаров садов, их общая площадь в регионе достигла почти 30 тысяч гектаров

    "Основная часть новых многолетних насаждений - это фундук, 500 гектаров, остальные площади заняли сады косточковых и семечковых культур интенсивного типа - свыше 162 гектаров и грецкого ореха - 25 гектаров", - рассказали в минсельхозпроде республики.

    Также в регионе активно начали заниматься выращиванием ягодных культур. В 2023 году в республике собрали более 7,5 тысячи тонн ягод. Это почти половина всех выращенных ягод в Северо-Кавказском федеральном округе. Впервые в Дагестане начали в промышленных масштабах выращивать голубику. Посадки этой культуры расположились на юге республики, в Магарамкентском районе.

    Кроме этого, ежегодно в Дагестане собирают более полутора тысяч тонн овощей. В 2023 году в регионе получили рекордный урожай картофеля - 356 тысяч тонн. Урожай риса по сравнению с 2022 годом увеличился на 15 процентов и тоже стал рекордным, составив свыше 155 тысяч тонн. На этот год запланировано высадить капусту, картофель и свеклу на площади около 42 тысяч гектаров.

    Почти на 20 процентов в Дагестане в этом году увеличат площади под бахчевыми культурами. Их высадят на более чем восьми тысячах гектаров.

    Власти намерены и в дальнейшем оказывать поддержку агропромышленному комплексу. Так, на господдержку садоводства в бюджете Дагестана траты в 2024 году вырастут почти на десять процентов по сравнению с прошлым годом и составят около 500 миллионов рублей.

    "Большие урожаи начали покрывать потребности населения во многих видах продовольствия", - констатировал председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

    По словам премьер-министра республики, кроме традиционных направлений работы агропромышленного комплекса, будут и другие. В частности, Абдулмуслимов предложил принять меры для возрождения горно-долинного садоводства в Дагестане.

    "Необходимо возродить этот вид земледелия и садоводства в республике. У нас десятки тысяч гектаров сегодня не используются. Эти земли необходимо ввести в оборот. Люди, проживающие на горных территориях, не должны переселяться на равнины из-за нехватки рабочих мест. Необходимо создавать для них соответствующие условия работы", - подчеркнул Абдулмуслимов.

    С каждым годом местные хозяйства активнее переходят на использование собственного посадочного материала. Дагестанские питомники в прошлом году вырастили более полутора миллионов саженцев.

    Поделиться