Поделиться

    Спрос на отдых на курортах Кавминвод бьет все рекорды

    Туроператоры сообщают о значительном профиците (переизбытке) туристов в санаториях Кавказских Минеральных Вод в 2023 году: спрос превысил предложение чуть ли не в полтора раза. Глубина продаж туров на КМВ - несколько месяцев. Это значит, что планировать свой отпуск в тени Машука или Бештау надо сильно заранее, иначе свободных номеров не найти. Турпоток остается большим и в нынешнем году, если судить по отчетам о курортном сборе.

    По данным властей Ставропольского края, регион в 2023 году посетили более девяти миллионов человек. Практически все они приезжали отдохнуть на Кавказские Минеральные Воды. В этом году цифра может оказаться еще больше. Так, например, сумма курортного сбора (его платит каждый гость за день пребывания в Кисловодске, Лермонтове, Железноводске, Минводах или Пятигорске) превышает на данный момент прошлогоднюю за аналогичный период на 15 процентов. И таким образом уже не гостиницам и санаториям приходится конкурировать между собой за туристов, а самим туристам - за места размещения. Например, в Кисловодске номерной фонд разобрали на 85 процентов вплоть до октября.

    - Число желающих отдохнуть в коллективных средствах размещения бьет все рекорды. Более 14 тысяч койко-мест забронированы до начала октября. Ежедневно на курорте в санаториях и гостиницах оздоравливается около 17 тысяч человек. Если прибавить частный сектор, то количество гостей превысит 27 тысяч, - заявляет глава города Евгений Моисеев. - Стоит отметить, что на сегодняшний день Кисловодск - излюбленное место туристов не только в летний сезон. Ведь это бальнеологический курорт для лечебного-оздоро-вительного, спортивного, событийного и других видов туризма.

    В Кисловодске номерной фонд разобрали на 85 процентов вплоть до октября

    Власти другого курортного центра - Железноводска - заявляют о схожей ситуации. По данным муниципалитета, туристы бронируют номера вплоть до конца года. При- чем в городе заметили тен-денцию: те, кто посетил курорт в начале года, часто возвращаются в конце (ноябре и декабре).

    - В связи с постоянно возрастающим вниманием к Железноводску со стороны отдыхающих, на курорте стала заметна нехватка мест размещения. Администрация Железноводска совместно с правительством Ставропольского края работает над улучшением инвестиционного климата, - говорит градоначальник Евгений Баку- лин. - Цель - привлечение большего количества российских и зарубежных инвесторов, которые готовы вложить средства в строительство санаторно-курортных и гостиничных учреждений на территории нашего города.

    Тем временем

    Как ранее писала "РГ", одним из вариантов решения проблемы нехватки мест размещения может стать особая экономическая зона, которую хотят создать на КМВ. Власти обеспечат на четырех площадках (в Кисловодске, Железноводске, Лермонтове и Ессентуках) всю инфраструктуру, а также налоговые и другие финансовые преференции, инвесторы же смогут строить гостиницы и санатории.

    Поделиться