16.04.2024 12:34
    Поделиться

    На Ставрополье резко подскочили цены на товары для домашних животных

    Среди прочих потребительских товаров, которые активно дорожают в последние месяцы, оказались товары для домашних животных. По подсчетам экспертов, корм, игрушки, наполнители для лотков и прочее в этом сегменте за минувший год прибавили в стоимости до 95 процентов. Другие аналитики оценивают ситуацию более сдержанно, но констатируют факт: содержать четвероногих друзей жителям региона становится все накладнее. Корреспондент "РГ" узнал, что за ассортимент на полках ставропольских зоомагазинов и насколько он доступен.
    Даже содержание такого малыша его хозяевам сегодня обходится в кругленькую сумму
    Даже содержание такого малыша его хозяевам сегодня обходится в кругленькую сумму / Олег Сергеев

    По данным федерального аналитического портала "Продажи.рф", практически все зоотовары за год показали стабильный рост в цене. Так, влажные корма для кошек подорожали почти на четыре процента, такие же корма для собак - на 6,7 процента. Сухие корма для собак подорожали почти на три процента, а вот для кошек даже чуть подешевели. Самый большой рост показывают впитывающие наполнители - на 14,55 процента.

    Впрочем, лучше статистики о ситуации могут рассказать именно потребители. Так, например, ставрополец Николай Ковригин со своей девушкой содержат двух котов. Говорят, рост цены на наполнители и корма они заметили и внимательно следят за ситуацией.

    Сильнее всего от экспорта оказалась зависима ветеринария. Препараты для анестезии используются зарубежные, так как российских аналогов нет

    - Цена растет процентов на 5-10 в квартал. Приходится искать коту то, что не сильно ударит по карману, а вот кошке мы все равно покупаем дорожающий корм, так как у нее проблемы с пищеварением и ей подходит только один, - рассказал ставрополец. - На питание и наполнители для лотков тратим примерно пять тысяч рублей в месяц. Плюсом идут всякие прививки и обработки, фильтры для поилки, стрижка. Все это стоит тоже прилично, в год выходит примерно 15 тысяч на двоих котиков.

    Другие хозяева четвероногих питомцев также отмечают, что тратить приходится не только на корм и наполнители для лотков. Так, например, и косметологические услуги не отстают от рынка.

    - Я делаю тримминг собаке два раза в год: весной и осенью. Предпочитаю одного грумера. Долгое время за свои услуги она брала две тысячи рублей, однако потом цена выросла на 500 рублей, - рассказывает Дарья П. - А в апреле я заплатила уже три тысячи рублей. Менять мастера мне не хочется, так как качество устраивает. Буду платить больше. Раз в полгода отдавать столько за несколько часов работы вполне приемлемо.

    Операционный директор сети зоомаркетов "Ле.Муррр" Сергей Демичев говорит, что с подорожанием товаров в два раза он не сталкивался, однако стоимость действительно растет. Большинство производителей меняют свою цену примерно два раза в год - в начале и середине. В среднем подорожание происходит обычно в диапазоне от пяти до 12 процентов. Впрочем, вопрос не только в стоимости товаров, но и в их доступности, логистике и месте изготовления.

    Еще в середине прошлого десятилетия, когда стали вводиться первые санкции в отношении России, некоторые производители отказались от контрактов, которые до этого соблюдались долгое время. Это касается, например, особенных кормов, которым сложно найти альтернативу. Да и в целом смена рациона у питомцев - проблема для хозяев.

    - Если животное с самого начала не захочет есть то, что купит хозяин, то оно и позже не передумает, - рассказывает Сергей Демичев. - Крупные или средние породы еще как-то худо-бедно потерпят, а вот мелкие будут больше "кривляться" от непривычного рациона. А кошка через силу есть вообще ничего не будет. Если она до этого десять лет ела корм, который вдруг пропал на рынке, переход может быть очень болезненным. А с российского рынка ушли многие производители кормов.

    Эксперт говорит, что на сегодняшний день товаров от европейских производителей на полках российских зоомаркетов пугающе мало. Корма начали активно доставлять из стран Азии. Правда, не все корма в страну разрешает ввозить Россельхознадзор. Так, недавно он запретил поставки из Таиланда, что стало неожиданностью для многих покупателей, которые опять-таки вынуждены были приучать питомцев к новым продуктам.

    Активизировались и российские производители, они увеличивают объемы и стараются поднимать качество товаров. Но им пока недоступны некоторые сегменты рынка. Например, корма из категории "ветеринарная диета" еще не доходят до уровня ушедших с рынка импортных кормов. Возможно, со временем ситуация изменится.

    - Сильнее всего от экспорта оказалась зависима ветеринария, - говорит главный ветеринарный врач сети клиник "Айболит" Марина Мочалова. - Приходится повышать цены примерно раз в три месяца, чтобы просто не работать себе в убыток.

    Так, например, препараты для анестезии используются зарубежные, так как российских аналогов, соответствующих по качеству, попросту нет. А стоимость их повысилась в несколько раз. Не лучше ситуация с профилактическими средствами от клещей и от глистов. Так, например, наиболее популярная и почти безальтернативная по свойствам таблетка от вредителей раньше обходилась менее чем в две тысячи, а теперь ее стоимость доходит до четырех.

    - Сейчас ситуация немного выровнялась, но тем не менее все по-прежнему очень-очень плохо. Действительно, качественные эффективные препараты - зарубежные. Аналогов до сих пор нет, к сожалению, - говорит Мочалова. - Допустим, собака с аллергией, которая должна быть на одном единственном препарате, который производится не в России, будет требовать от хозяина здорово раскошелиться. То же самое и с остальным. Если хочешь лечить питомца качественными препаратами, придется много тратить. .

    Поделиться