16.04.2024 13:13
    Поделиться

    Как на Ставрополье готовятся избежать потерь от весеннего паводка

    На Ставрополье власти принимают активные меры против паводка, который может угрожать региону. В Оренбургской области стихия показала, какой вред способна нанести. И хотя губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что ситуация в подведомственном ему регионе на данный момент "пока безопасная" и угрозы населенным пунктам нет, здесь все помнят наводнение 2017 года, когда пострадали более 15,5 тысячи человек, а ущерб для одних только сельхозугодий края превысил 70 миллионов рублей.
    Весной 2017 года в 29 станицах Ставропольского края дворы домов выглядели именно так. Сейчас власти региона стараются предотвратить повторение трагедии
    Весной 2017 года в 29 станицах Ставропольского края дворы домов выглядели именно так. Сейчас власти региона стараются предотвратить повторение трагедии / Денис Абрамов/РИА Новости

    Стоит напомнить, что весной 2017-го за несколько дней выпало почти три месячных нормы осадков. В результате в 29 населенных пунктах региона оказалось подтоплено более двух тысяч жилых домов и свыше 3,5 тысячи придомовых территорий. Сотни семей остались без крыши над головой. С заявлениями на получение государственных жилищных сертификатов (ГЖС) обратились жители Петровского, Андроповского, Кочубеевского и Буденновского районов, а также Минераловодского, Советского и Георгиевского городских округов. Всем пострадавшим власти выдали свыше 350 ГЖС на сотни миллионов рублей, что было колоссальной нагрузкой на бюджет края.

    Ставрополье традиционно входит в число наиболее паводкоопасных регионов страны, поэтому контроль над положением дел на водоемах здесь усиленный, а подготовка к тревожному периоду прихода большой воды начинается заранее.

    Весной 2017-го за несколько дней выпало почти три месячных нормы осадков. В 29 населенных пунктах подтопило более двух тысяч жилых домов

    Работа ведется в рамках государственной программы Ставропольского края "Охрана окружающей среды" и Комплекса мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории края. Масштабный план защиты населения Ставрополья от последствий стихии разработан после сильнейшего наводнения 2017 года, принесшего немало бед.

    В результате с 2017 по 2022 год проведено 44 противопаводковых мероприятия с общим объемом финансирования 2,3 миллиарда рублей (в том числе из средств федерального бюджета - 1,9 миллиарда, из краевой казны - 454,4 миллиона).

    Для защиты населения министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края организовало работу по расчистке русел рек (на это было выделено 207,12 миллиона рублей), укреплению берегов (1,15 миллиарда), ремонту ГТС (22,88 миллиона).

    Сейчас минприроды края разработало аналогичный комплекс противопаводковых мероприятий в 2021-2025 годах и плановом периоде до 2030-го. В него вошли 42 мероприятия на общую сумму 4,9 миллиарда рублей. Среди них - возведение 18 объектов берегоукрепления на территории 12 муниципальных округов (4,1 миллиарда), капремонт 11 гидротехнических сооружений ГТС в восьми округах (свыше 308 миллионов) и расчистка 11 русел рек и балок в шести округах (577 миллионов рублей).

    В 2023 году на все эти работы было потрачено более 139,2 миллиона. В 2024-м на деятельность по предупреждению паводка запланировано выделить более 158 миллионов (из федеральной казны - 133,5 миллиона, из краевой - около 24,5 миллиона рублей).

    В минувшем году были капитально отремонтированы гидротехнические сооружения на территории Кочубеевского, Шпаковского, Благодарненского, Грачевского и Буденновского округов (два из них - в Благодарненском и Грачевском округах - введены в эксплуатацию), расчищены русла рек в Арзгирском и Петровском округах, определены границы водных объектов и разработана проектная документация на расчистку реки Белой в Кисловодске и капитальный ремонт ГТС в селе Спицевка, а также приведение в порядок берегоукрепительных сооружений в станице Барсуковской. В результате от паводковых вод защищена территория населенных пунктов общей площадью 65,12 гектара, на которой проживает около четырех тысяч человек.

    В 2024 году запланировано 12 мероприятий, в том числе четыре - на объектах ГТС (села Казинка, Дубовка, Новомарьевское, озеро Буйвола), три - по расчистке русел рек (села Рогатая Балка, Арзгир, Петропавловское), по два - для определения береговых линий водных объектов и разработки проектной документации на строительство ГТС (река Белая, пруд на реке Мамайка-2), а также на капитальный ремонт ГТС.

    - В 2023 году паводковый сезон на Ставрополье прошел довольно напряженно, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Коврыга. - Как и ожидалось, основной причиной подтопления и затопления территорий стали осадки, прежде всего ливневые дожди. Они выпадали за очень короткие промежутки времени от 50 до 99 миллиметров, что является полуторамесячной нормой. Кроме того, попали в зону подтопления территории, до этого считавшиеся безопасными, поэтому зоны затопления в них отсутствовали: город Изобильный и Туркменский муниципальный округ. Самая трудная ситуация сложилась в селе Воздвиженском Апанасенковского округа, где уровень воды несколько раз подбирался к отметке "Неблагоприятные явления". Правда, ни разу отметка эта превышена не была.

    Сейчас на Ставрополье в ежедневном режиме ведется мониторинг уровня воды в основных реках края, где в 2021-2022 годах были установлены десять дополнительных гидрологических постов. Это позволяет оперативно реагировать на изменения уровня воды в реках и своевременно предупреждать население.

    - Прогнозы прохождения паводка в нынешнем году благоприятны, - отметил Роман Коврыга. - Гидрологическая обстановка на водных объектах края остается спокойной. Окончательно ситуация станет ясной в ближайшее время. Сейчас Ставропольский гидрометцентр рассчитывает объем снега в горах. Если выпадет большое количество осадков, не исключен подъем уровня воды и в другие периоды.

    Уделять самое пристальное внимание ситуации с паводками призвал всех глав территорий региона губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    - Необходимо держать вопрос на постоянном контроле. Все, что зависит от власти, должно быть сделано, ливневые канализации и русла рек очищены. Мы должны быть полностью готовы к возможным последствиям стихии, - подчеркнул глава края.

    Кстати

    В Дагестане противопаводковые мероприятия проведут на 51 объекте - плотинах, каналах, шлюзах и гидроэлектростанциях. Берегоукрепительные работы запланированы в объеме более 1,8 миллиона кубических метров. Также планируется восстановить и расчистить русла каналов - 654,7 километра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. От подтопления и водной эрозии будут защищены более 190 гектаров земель.

    На сегодняшний день проводится реконструкция Аксай-Акташского сбросного тракта. Это необходимо для защиты земель Хасавюртовского, Бабаюртовского и Кизилюртовского районов от водной эрозии, затопления и подтопления на площади более 15 тысяч гектаров.

    Поделиться