16.04.2024 11:52
    Поделиться

    Новое судно назвали именем легендарного дальневосточного старателя Туманова

    В честь основателя нескольких золотодобывающих артелей Колымы Вадима Туманова назвали судно.

    "Грузоподъемность судна - 1120 тонн. Порт приписки - Владивосток. Судно будет курсировать по Дальнему Востоку, доставляя старателей и грузы в труднодоступные районы", - сообщает министерство природных ресурсов Хабаровского края.

    Вадим Туманов абсолютно легендарная личность, фронтовик, член сборной Тихоокеанского флота по боксу.

    Туманов был арестован в 1948 году и сослан на Колыму. 21-летнего парня лишили свободы "за любовь к Есенину", так вспоминал о своем аресте Вадим Иванович. За восемь лет магаданского заключения он восемь раз пытался бежать, все попытки вернуться на волю были безуспешны. Тюремный срок аккумулировался в четверть века неволи. В 1956 году Вадим Туманов был признан невиновным и реабилитирован.

    Он остался на Колыме и создал два десятка старательских артелей, которые были лучшими во всем Советском Союзе. Посчитали, что тумановские артели и кооперативы добыли более 500 тонн драгоценного металла.

    Вадим Туманов дружил с Владимиром Высоцким - поэт и певец прилетал к нему на Колыму, давал концерты для золотодобытчиков. Владимир Семенович посвятил другу две песни: " В младенчестве нас матери пугали" и "Был побег на рывок". В основе которых реальные факты из жизни Вадима Туманова.

    Вадим Иванович здравствует, ему идет ему идет 97 год, он живет в Москве. Пять лет назад ему было присвоено звание "Почетный гражданин Магаданской области".

    Поделиться