16.04.2024 11:28
    Поделиться

    Стали известны подробности приостановки работы аэропорта в Иванове

    С 16 апреля началась процедура сертификации в международном аэропорту "Иваново-Южный".

    Как писала "РГ", воздушная гавань на неопределенное время приостановила свою работу с 13 апреля. Истек срок действия документа, который подтверждает безопасное состояние аэродрома. Напомним, сертификация проводится раз в пять лет.

    Официальный представитель Росавиации Артем Кореняко ранее сообщил, что федеральное агентство не раз напоминало руководству компании "Центр Авиа", обслуживающей аэропорт в Иванове, о необходимости провести сертификацию аэродрома и устранить выявленные замечания. Сертификация площадки обязательна - таков стандарт Международной организации гражданской авиации (ICAO). В Иванове были выявлены отступления от федеральных авиационных правил (ФАП-262) "Требования, предъявляемые к аэродромам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов".

    Решение о выдаче нового сертификата будет приниматься специалистами Росавиации и института "Аэропроект" "с учетом устранения несоответствий и необходимости скорейшего возобновления рейсов и обеспечения прав пассажиров", добавил Кореняко.

    Как сообщил гендиректор аэропорта "Иваново-Южный" Николай Субботин, подготовка к оформлению свидетельства шла с 2022 года до осени 2023-го: "Замечания, которые были выявлены в ноябре прошлого года во время первичного обновления сертификата, невозможно было устранить в зимний период. Нам было дано дополнительное время. Как только позволили погодные условия, необходимые работы были выполнены. И в марте мы приступили к организации повторного обследования аэропорта".

    Все рекомендации специалистов выполнены, заявил Субботин.

    Договор с институтом "Аэропроект", который проводит экспертизы аэродромов, был подписан 12 апреля. В этот же день Росавиация и Ространснадзор объявили, что рейсы в Иваново временно будут остановлены.

    Ранее Ивановский райсуд обязал оператора аэропорта до конца 2023 года поставить радиолокационное оборудование для контроля захода самолетов на посадку по приборам. Иск об этом подавала транспортная прокуратура. На достройку радиолокационного комплекса требовалось около 200 миллионов рублей, и ввести его в эксплуатацию компания, по собственным подсчетам, могла бы не ранее первой половины 2027 года. При этом для обеспечения безопасности полетов принимались альтернативные меры. На данный момент имеющееся радиолокационное оборудование передано в федеральную собственность, подчеркнули в правительстве Ивановской области.

    Поделиться