16.04.2024 17:10
    Поделиться

    ООН: Израиль нарушил международное право, напав на консульство Ирана в Дамаске

    Группа независимых экспертов, назначенных Советом ООН по правам человека, заявила, что нападение Израиля на иранское консульство в Дамаске является нарушением международного права.

    В отчете специальные докладчики и независимые эксперты заявили, что "ответные военные нападения между Израилем и Ираном нарушают право на жизнь и должны быть немедленно прекращены", сообщает Guardian. "Всем странам запрещено произвольно лишать людей права на жизнь в ходе военных действий за рубежом, в том числе при противодействии терроризму", - заявили эксперты. "Убийства на чужой территории являются произвольными, если они не разрешены международным правом", - говорится в докладе.

    Эксперты заявили, что Израиль, судя по всему, не осуществлял самооборону 1 апреля, поскольку не представил никаких доказательств того, что Иран непосредственно совершал "вооруженное нападение" на Израиль или отправлял негосударственные вооруженные группы для нападения на него. Эксперты отметили, что Израиль не предоставил никакого юридического обоснования удара и не сообщил об этом Совету Безопасности, как того требует статья 51 Устава ООН. "Атака Израиля, следовательно, нарушила запрет на применение вооруженной силы против другого государства согласно статье 2(4) Хартии", - заключили эксперты.

    Тегеран обвинил Израиль в ударе по его дипломатическому зданию в столице Сирии, в результате которого погибли высокопоставленные генералы. Израиль не подтвердил и не опроверг факт нанесения удара и редко комментирует подобные операции.

    Поделиться