16.04.202409:00

На конференции в Московском доме национальностей определили пути реинтеграции на постсоветском пространстве

В Московском доме национальностей состоялась научно-практическая конференция "Реинтеграционные процессы на постсоветском пространстве". Ее организовали межрегиональное общественное патриотическое движение "Вечно живые" и комиссия по вопросам миграции совета по делам национальностей при правительстве Москвы. В дискуссии о возрождении братства народов приняли участие около 40 общественных деятелей, ученых и экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Армении, Узбекистана, Румынии и других стран.

Автор фото: Александр Огнивцев
Автор фото: Александр Огнивцев

Незадолго до этой конференции - 28 марта - движение "Вечно живые" и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого провели круглый стол "Роль и значение традиционных ценностей в процессе реинтеграции народов и стран бывшего СССР" в Северной столице. Конференция в Москве стала его логическим продолжением. Эти мероприятия вернули в общественный дискурс само понятие "реинтеграция".

"Мы занимаемся вопросами миграции, а она тесно связана с реинтеграцией на постсоветском пространстве, - отметил председатель комиссии по вопросам миграции совета по делам национальностей при правительстве Москвы, член МОПД "Вечно живые" Юрий Московский. - Тема конференции очень актуальна. Сегодня мы наблюдаем очередную антимигрантскую волну и получаем много недостоверной информации. Например, нам говорят, что в России работают от 12 до 15 миллионов иностранных граждан. Но в стране всего 45 миллионов мужчин - неужели каждый третий из них мигрант? На самом деле с целью работы в РФ находятся максимум 2,5 миллиона иностранцев. И таких манипулятивных данных еще очень много".

Автор фото: Александр Огнивцев

Теракт в Подмосковье был спланирован таким образом, чтобы посеять в России межнациональный раскол, и в какой-то степени это удалось, продолжил тему руководитель движения "Вечно живые" Федор Туркин.

"Перед всеми, кто переживает за судьбу страны, встал вопрос: как с этим быть? Ведь в недалеком прошлом мы, народы одной страны, вместе преодолевали, казалось, непреодолимые испытания. Однако сегодня в России и бывших союзных республиках происходят события, которые нас отдаляют. Но мы объективно нужны друг другу. От того, с кем пойдут дальше эти страны, зависит и наше будущее. Есть сведения о том, что Запад готовится разжечь войну по южным границам государств, входивших в состав СССР. И надо сформировать такую ситуацию, чтобы не допустить этого. А если конфликт все же случится, Россия должна быть способна вместе со своими соседями отразить опасность. Необходимо строить партнерские, дружественные отношения со странами Средней Азии и Кавказа. Россия должна взять на себя инициативу в интеграционных процессах", - считает Федор Туркин.

Возродить былое братство поможет общая историческая память - прежде всего о великом подвиге единого в своем многообразии советского народа в годы Великой Отечественной войны, считает руководитель Московского регионального отделения МОПД "Вечно живые" Дмитрий Пахомов. Еще одна объединяющая основа - традиционные ценности, которые лежат в основе всех авраамических религий.

"Мы оказались разобщены, потому что на протяжении последних лет нам насаждалась чуждая идеология. Мы забыли традиционные ценности, свою основу, общее прошлое. Но историческая память - это не пепел, а живой огонь, который необходимо передавать от одного поколения другому. Надо приложить максимум усилий - на уровне общества, государства, международных структур, - чтобы не допустить очередных центробежных тенденций на постсоветском пространстве", - уверен Дмитрий Пахомов.

Автор фото: Александр Огнивцев

Антимигрантская кампания, призывы ввести визовый режим для граждан некоторых стран Средней Азии не способствуют интеграции, подчеркивает заведующий отделом по взаимодействию с РПЦ Института стран СНГ Кирилл Фролов. "Есть две дороги к обрыву. Первая - "давайте оставим все как есть, пусть появляются этнические анклавы". Вторая - "надо выслать из страны всех мигрантов!". Но это только оттолкнет азиатские республики от России и заставит их интегрироваться с Западом. Однако есть третий путь - сложный, но верный: это вовлечение народов Центральной Азии в российский культурный дискурс", - полагает эксперт.

Член Всемирной академии наук комплексной безопасности Михай Ян Стоян (Румыния) более 40 лет изучает социальные системы и человеческое сознание в более чем 30 странах. Вот что он думает о роли России в современном мире: "В вашей стране исторически сложились уникальные условия для того, чтобы занять лидирующее положение в процессе планетарной трансформации в сторону мира с естественной многополярной структурой. Стратегическое преимущество России заключается в том, что она за относительно короткий период времени прошла через опыт самых разнообразных социальных структур. При этом страна научилась сохранять состояние единства, несмотря на огромное этническое и национальное разнообразие. Поэтому именно Россия должна занять лидирующую позицию в процессах интеграции постсоветского пространства и перехода к многополярному миру", - считает Михай Ян Стоян.

Реинтеграция стран бывшего СССР может стать частью общего процесса классической консервативной модернизации, который проходит наша страна, отметил кандидат социологических наук, доцент, научный эксперт МПОД "Вечно живые" Николай Шеляпин. В основе этого процесса лежат традиционные ценности и инновации. "В современном мире будет лидировать тот, кто умело соединит традиции и инновации. Все необходимое для этого представлено в пяти новых национальных проектах: "Семья", "Молодежь России", "Продолжительная и активная жизнь", "Кадры" и "Экономика данных", - подчеркивает исследователь.

Автор фото: Александр Огнивцев

Частью этой работы может стать распространение книг. К примеру, на конференции в Москве президент Академии проблем мира и противодействия войне Василий Ставицкий представил свою книгу "Самоубийство европейской цивилизации". В этой работе анализируются причины распада СССР и новые реинтеграционные процессы на постсоветском пространстве. Через МИД издание было направлено в ряд зарубежных стран. По словам автора, на Западе миллионными тиражами издаются книги, которые распространяются в других государствах. "Мы этого не делаем и получаем то, что получаем", - резюмирует Василий Ставицкий.

Руководитель Центра языков и культуры народов России РГСУ, член-корреспондент РАЕН Ольга Артеменко рассказала о роли русской школы в реинтеграционных процессах. Она начала с экскурса в историю: "В советские годы в школах союзных республик образование строилось по принципу компонентов - общегосударственного и республиканского. Последний формировал определенную идентичность, которая проявлялась в поведенческих реакциях. В итоге родные языки стали государственными, это способствовало их развитию, но русский постепенно оттеснялся". Сегодня Россия планирует строить в бывших союзных республиках школы с преподаванием на русском языке. По мнению Ольги Артеменко, учителей для них лучше готовить в России, чтобы они могли погрузиться в ее культурную среду. Уже разработаны два пособия для таких преподавателей - "Русский язык в статусе родного" и "Русский язык в условиях русско-украинского двуязычия".

Интеграционные процессы на постсоветском пространстве уже идут, отметили участники конференции. На этом фоне ключевое значение приобретают вопросы безопасности, подчеркнул кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Равшан Назаров. Один из гарантов мирной жизни на территории бывшего СССР - Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Это военно-политическая организация, которая осуществляет координацию государств в области противодействия угрозам коллективной безопасности, - пояснила собравшимся консультант отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Екатерина Иванова. - Проблем много: экстремизм, терроризм, незаконный оборот наркотиков и оружия, нелегальная миграция и так далее. Помимо консультаций и обмена информацией, мы проводим совместные операции. В их числе - антитеррористическая операция "Наемник", направленная на пресечение вербовки граждан стран - участниц ОДКБ - в международные террористические группировки".

Автор фото: Александр Огнивцев

Конференция определила направления для усиления реинтеграционных процессов, отметил председатель МОПД "Вечно живые" Федор Туркин. Он также подчеркнул, что в этой работе особенно важны практические дела, в том числе ориентированные на молодое поколение. По итогам конференции движение "Вечно живые" и комиссия по вопросам миграции сформировали при Московском доме национальностей постоянно действующий семинар, посвященный реинтеграции на постсоветском пространстве. Участвовать в нем среди прочих будут иностранные студенты российских вузов.

Дословно

Начальник отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов направил участникам конференции приветственное слово:

"Для того чтобы процессы интеграции стали более эффективными, необходимо наладить конструктивное партнерство органов государственной власти, стратегических международных организаций, образовательных учреждений, бизнеса и производства, традиционных религиозных и патриотических общественных организаций. В связи с этим данная научно-практическая конференция является особо актуальной и полезной для современной общественно-политической деятельности в нашей стране и в других странах бывшего СССР.

Выражаю благодарность организаторам научно-практической конференции в лице Комиссии по вопросам миграции совета по делам национальностей при правительстве Москвы и Межрегионального общественного патриотического движения "Вечно живые".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации