16.04.2024 21:40
    Поделиться

    Израиль не дает следователям ООН общаться с жертвами и свидетелями нападения ХАМАС

    Израиль не позволяет следователям Организации Объединенных Наций разговаривать со свидетелями и жертвами нападения ХАМАС 7 октября, заявила во вторник бывший руководитель комиссии ООН по правам человека Нави Пиллэй, которая возглавляет расследование с участием трех человек.

    Беспрецедентная комиссия была создана Советом ООН по правам человека в мае 2021 года для расследования предполагаемых нарушений международного гуманитарного права и прав человека в Израиле и на палестинских территориях, сообщает Daily Mail.

    "Я сожалею о том, что людям внутри Израиля, желающим поговорить с нами, отказывают в этой возможности, потому что мы не можем получить доступ в Израиль", - сказала Пиллэй.

    Следствие проинформировало дипломатов ООН в Женеве о своей работе и сообщило, что с 7 октября оно было сосредоточено на войне в Газе между Израилем и ХАМАСом.

    "Что касается правительства Израиля, мы столкнулись не просто с отсутствием сотрудничества, но и с активным препятствием нашим усилиям по получению показаний от израильских свидетелей и жертв событий, произошедших на юге Израиля", - сказал Крис Сидоти, один из трех участников расследования.

    Между тем, по данным британской газеты, около 50 израильтян, присутствовавших на Фестивале Нова во время нападения ХАМАС 7 октября, покончили жизнь самоубийством, а другие были отправлены в отделение по психиатрическим проблемам, заявил во вторник во время эмоциональной речи в парламенте один из выживших Гай Бен Шимон. Он выступил на слушаниях Государственной ревизионной комиссии по вопросу обращения с выжившими, сосредоточив внимание на неспособности израильских государственных органов позаботиться о жертвах нападения. Власти оспорили это заявление, сообщает израильский государственный канал Kan 11 TV. Более 360 человек были убиты на фестивале Нова, проходившем недалеко от Реима, когда члены ХАМАС ворвались туда утром 7 октября, без разбора расстреливая посетителей фестиваля из автоматов.

    Поделиться