16.04.2024 21:31
    Поделиться

    Эрдоган заявил, что Нетаньяху несет главную ответственность за нападение Ирана на Израиль

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник раскритиковал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху как "главного человека", виновного в нападении Ирана на Израиль.

    "Главный человек, ответственный за напряжение, охватившее наши сердца вечером 13 апреля, - это Нетаньяху и его кровожадная администрация", - заявил глава турецкого государства во время телеобращения. "Нападение Израиля на иранское посольство в Дамаске в нарушение международного права и Венской конвенции стало той соломинкой, которая сломала спину верблюду", - добавил турецкий президент. По его словам, те, кто месяцами молчал об агрессивной позиции Израиля, сразу же начали осуждать ответ Ирана. "Однако в первую очередь следует осудить самого Нетаньяху", - сказал Эрдоган, которого цитирует информационное агентство Belga.

    С начала войны в Газе президент Турции был одним из самых яростных критиков Израиля, который он назвал "террористическим государством". Турция призвала в воскресенье "прекратить эскалацию" на Ближнем Востоке, заявив, что опасается "региональной войны" после иранских ударов, нанесенных по Израилю в ночь с субботы на воскресенье.

    Поделиться