16.04.2024 04:00
    Поделиться

    Адвокат Ветров объяснил, какие права на ребенка останутся у его отца после развода с женой

    В соответствии со статьей 24 Семейного кодекса Российской Федерации, если между родителями ребенка или детей при начале бракоразводного процесса отсутствует согласие относительно места проживания несовершеннолетних, этот вопрос отдается на рассмотрение суда.

    "Чаще всего, как показывает анализ судебной практики, несовершеннолетние дети остаются проживать с матерью. Но это не означает, что после развода отец лишается возможности коммуникации с ребенком и прав на ребенка. Согласно статье 63 СК РФ, родители имеют право и обязанности по воспитанию и образованию своих детей. Речь идет об обоих родителях, в том числе и после распада брачных отношений", - пояснил "Российской газете" Адвокат Игорь Ветров.

    Отец ребенка имеет право участвовать в выборе образовательной организации, спортивной секции или кружка по интересам. Он имеет право и обязан воспитывать ребенка, то есть проводить с ним беседы, влиять на его поведение, проверять выполнение уроков, заниматься вопросами его обучения в школе.

    Отец ребенка имеет право получать информацию о состоянии его здоровья, посещать ребенка в медицинском учреждении, общаться с врачами, приобретать лекарственные препараты, обеспечивать организацию лечения.

    Естественно, у отца остаются права на встречи с ребенком. "Никто не может воспрепятствовать отцу в этих встречах, если он не лишен родительских прав. При этом в некоторых случаях встречи могут устанавливаться в судебном порядке, если мать препятствует их добровольному проведению, и тогда судебные приставы-исполнители будут обязаны обеспечить проведение данных встреч. Соответственно, отец имеет право и на проведение досуга со своим ребенком.

    Кроме того, отец дает согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы страны. Он может представлять его интересы в судебных инстанциях и органах власти и управления. В случае нарушения матерью прав и законных интересов ребенка, отец обладает правом настаивать на лишении матери родительских прав или на изменении места проживания ребенка в судебном порядке", - уточнил юрист.

    Поделиться