15.04.2024 13:01
    Поделиться

    В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды в Ишиме

    В Тюменской области готовятся к большой воде. "Мы получили обновленный прогноз, который превышает тот, который был сделан пятого апреля, на полметра, на метр. И это исторические максимумы, которые никогда не наблюдались на реке Ишим", - приводит РИА Новости слова губернатора Александра Моора.

    По его данным, уровень воды в Ишиме может достигнуть десяти метров. Пока же местами река еще подо льдом, и было принято решение провести взрывные работы с привлечением саперов ТВВИКУ - это позволит не допустить ледяных заторов.

    Уровень Ишима за сутки подрос с 18 до 54 сантиметров, в Тоболе, напротив, понизился (это связано с прохождением ледохода).

    Ишим в районе села Ильинка вышел на пойму, прогнозируется достижение опасных отметок. В селе Казанском идет эвакуация людей с двух улиц, попадающих в зону возможного подтопления. Сотрудники МЧС помогают здесь в укреплении дамб. На реке Алабуга с помощью плавающего гусеничного транспортера спасатели осмотрели прибрежную зону и мост, соединяющий Казанское с другими населенными пунктами: заторов не обнаружено.

    На данный момент эвакуация объявлена в деревнях и селах Упоровского района - в Коркино, Бызово, Николаевке и других. Администрация района публикует полный список адресов. Людей просят собраться и переехать к родственникам, друзьями или в пункт временного размещения.

    Поделиться