15.04.2024 08:40
    Поделиться

    Уровень воды в реке Тобол у Кургана превысил шесть метров

    Вода в реке Тобол продолжает прибывать: по данным на 10 утра по местному времени, в районе Кургана уровень составляет 646 сантиметров - плюс 15 сантиметров за два часа.

    Также, по данным пресс-службы правительства области, повышается уровень воды в районе населенных пунктов Кетово (плюс 25 сантиметров за два часа), Темляково, Лаптева, Крюково, Санаторная и Бараба (в последних двух - на 30 сантиметров). В регионе уже вывезли 12 782 человека из населенных пунктов, куда добралась вода, и населенных пунктов в зоне риска подтопления.

    По прогнозу Росгидромета, уровень Тобола в районе Кургана ожидается выше максимума 1994 года и перевалит за 10 метров. Как пояснила и.о. начальника Курганского ЦГМС-Филиала ФГБУ "Уральское УГМС" Наталья Астафьева, в город пришла вода с реки Уй со сброса с Челябинских водохранилищ. Вода, которая была сброшена с Казахстана и шла через Звериноголовское, до Кургана еще не добралась - это случится в ближайшее время.

    Ожидается, что уровень Тобола у города достигнет отметок неблагоприятного (700 сантиметров) и опасного (850 сантиметров) явления 15-18 апреля.

    Кстати

    В области по 21 апреля включительно продлили запрет на розничную торговлю алкогольной продукции. Ограничительная мера действует в Кургане, в Белозерском, Звериноголовском, Кетовском, Куртамышском, Притобольном и Целинном муниципальных округах.

    Между тем

    МЧС актуализировало данные о населенных пунктах Зауралья, попадающих в зону возможного затопления и подтопления.

    Поделиться