15.04.2024 15:36
    Поделиться

    На Ставрополье за кражу удобрений осудили группировку из 55 человек

    Ипатовский районный суд Ставропольского края вынес приговор в отношении 55 человек, которые с 2017 по 2019 годы украли больше тысячи тонн удобрений у своего предприятия. Также они похитили 2 тысячи тонн озимой пшеницы. Часть организованной группировки отделалась условными наказаниями и штрафами, а несколько участников получили реальные сроки, сообщает Telegram-канал пресс-службы Ставропольского краевого суда.

    По данным следствия, агрономы, механизаторы, водители и комбайнеры два года воровали удобрения со склада. Также они меньше использовали его на полях, забирая часть от нормативного количества себе.

    Дело в отношении обвиняемых было возбуждено по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 158 УК РФ ("Кража, совершенная организованной группой лиц с причинением ущерба в особо крупном размере"). С учетом двух тонн похищенной пшеницы ущерб предприятию составил 35 миллионов рублей.

    На суде двое обвиняемых полностью признали вину. При этом десять человек просили их оправдать, а остальные признали вину частично, отрицая участие в составе организованной группы.

    Суд учел все обстоятельства и постановил приговор: шесть фигурантов отправятся в колонию общего режима на сроки от 3,5 до 10 лет и заплатят штрафы. Остальные получили от 2 до 3,5 лет условно с испытательным сроком и штрафами.

    При этом иск о возмещении 35-миллионного ущерба предприятию был передан для рассмотрения в порядке гражданского производства.

    Приговор суда пока не вступил в законную силу.

    Поделиться