издается с 1879Купить журнал

Как выглядят бирюльки, показали в Новосибирске

15 апреля 2024

В Новосибирском краеведческом музее проходит выставка "Твой ход", посвященная ретроспективе настольных игр. Здесь можно узнать, как играть в бирюльки, разглядеть домино времен Российской империи, удивиться древним игральным костям-астрагалам и восхититься филигранно сделанным шахматам из моржового бивня.

Ольга Гутман

Одна из самых распространенных игр - шахматы. Их прототипом была древнеиндийская игра "чатуранга" на четверых игроков с красными, желтыми, зелеными и черными группами фигур. Игра была более азартной, чем современные шахматы, и ход фигур в ней определялся броском игральной кости.

Шахматы стали интеллектуальной игрой после того, как ими увлеклись в Персии. Там сократили число игроков до двух и отказались от костей. Ход игры теперь зависел не от жребия, а исключительно от способностей шахматистов.

В процессе истории шахматы завоевывали все больше поклонников и распространялись по континентам. Дошли они и до Древней Руси. Археологи находили игральные наборы во многих крупных городах той эпохи.

Так, самые древние на территории нашей страны шахматы были найдены в Великом Новгороде. Они датируются примерно восьмым веком нашей эры. Тот набор шахмат, к которому мы привыкли, стал каноническим в 1851 году, когда впервые прошел международный шахматный турнир.

"На нем собрались сильнейшие шахматисты со всей планеты, и встал вопрос о едином виде шахматных фигур. Участники не должны были тратить время на распознавание фигур, все должны были понимать как выглядят слон, пешка и ладья. И такой комплект был придуман. Его назвали в в честь сильнейшего английского шахматиста того времени Говарда Стаунтона. Международная федерация шахмат рекомендовала этот набор для проведения соревнований", - рассказала сотрудник научно-методического отдела Новосибирского краеведческого музея Полина Еловская.

Сувенирные шахматы могут включать фигурки неклассического вида. Один из таких наборов, выполненный архангельскими мастерами в восемнадцатом веке из моржового клыка, хранится в новосибирском музее. Фигурки выполнены очень филигранно, с мелкой детализацией.

В середине прошлого века шахматы приобрел кто-то из новосибирцев, а позже их передали в музей. Еще один необычный комплект шахмат был выполнен бурятскими мастерами в 2011 году к празднованию 350-летия присоединения Бурятии к России.

Самый древний экспонат на выставке - это игральные кости астрагалы, найденные археологами в одном из погребений на территории Новосибирской области. Кости - самая древняя и самая известная "настолка" в истории человечества. В них играли и древние греки, ими до сих пор пользуются в степях Казахстана.

Astragalos в переводе с греческого означает "позвонок". Астрагалы вырезали из костей животных в виде небольших брусочков. Правила игры были самыми разнообразными, но самые простые заключались в том, чтобы одним бруском разбить группу костей с определенного расстояния. Из археологии известно, что астрагалы могли также применять для предсказания судьбы. Кости были прототипами современных игральных кубиков.