15.04.2024 13:18
    Поделиться

    Народная артистка Лариса Лужина рассказала, как познакомилась с матерью Гагарина

    В Калуге проходит V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе "Циолковский". 90-летие со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина - ключевое событие.
    Геннадий Филимонов / Кинофестиваль "Циолковский"

    Народная артистка России Лариса Лужина представила в программе "Ретроспективы" художественный фильм "Так начиналась легенда", где она сыграла роль матери Гагарина Анны Тимофеевны. В 1976 году картину о детстве космонавта снял на киностудии имени М. Горького режиссер Борис Григорьев. Автор сценария - Юрий Нагибин.

    Со сцены кинозала Музея истории космонавтики актриса обратилась к зрителям, пришедшим посмотреть этот фильм (не всем удалось попасть в переполненный зал!):

    - Я благодарна организаторам фестиваля, пригласившим меня - я впервые здесь. Поражает музей - прямо космическое пространство. Ты как будто оказываешься в космосе.

    Мне посчастливилось соприкоснуться с космосом, когда я играла в этом фильме маму Юрия Гагарина - Анну Тимофеевну. 1970-е годы, консультантом на картине был космонавт Алексей Архипович Леонов. И Анна Тимофеевна тоже. Я несколько месяцев жила жизнью мамы и ее сына Юрушки, как она звала его.

    Я прочитала сценарий - хороший, женщина симпатичная. Меня утвердили на роль, и я все ждала, когда же режиссер познакомит меня с Анной Тимофеевной. Решила проявить инициативу и поехать в город Гжатск (Гагарин), где она жила. Туда перевезли их избу из Клушино. После полета Юрия Алексеевича государство построило каменный дом рядом с этой избой и подарило его Анне Тимофеевне. В избе сделали музей, она смотрела за ним, встречала гостей, рассказывала про Юру, про его детство. Многие приезжали из-за границы.

    Ну, думаю, увижу хоромы, какой-то красивый терем - все-таки строили для матери первого в мире космонавта. Оказалось, дом скромный, одноэтажный, три комнаты. Обыкновенная мебель. Садик небольшой. Ничего особенного там не было. Но большой портрет сына Юрия.

    А когда мы ехали туда на машине с моим другом, на дороге "голосовал" мужчина, попросил подвезти его. Едем. Он спрашивает, зачем мы едем в Гжатск. Я рассказываю, что мы начинаем снимать фильм о детстве Юрия Гагарина, я буду играть его маму. У меня были длинные волосы, он посмотрел на меня и сказал: "Да ну, вы совсем не похожи!.." Я говорю, что уберу челку, сделаю пучок - все будет нормально. Нам не требуется портретное сходство, нужен образ матери, надо прочувствовать эту женщину и ее жизнь.

    Мужчина рассказывает нам, что дружил с Алексеем Ивановичем - отцом Юрия Гагарина: "В тот день 12 апреля 1961 года мы рыбачили, сидели в лодке, рядом маленький транзистор, и вдруг объявляют: "Человек в космосе. Майор Юрий Алексеевич Гагарин". Я говорю: "Лешка, слушай, твой Юрка-то в космос полетел!" А он отвечает: "То не мой. Мой - лейтенант". Даже не поверил, что его сын в космосе!"

    Я познакомилась с Анной Тимофеевной, скромной женщиной, на голове - пучочек, до сих пор помню красивые сережки из горного хрусталя. Попросила ее рассказать мне про маленького сына - я же должна сыграть маму маленького Юры. Озорной мальчишка, веселый, улыбчивый, добрый, общительный. Очень любил маму.

    И еще она рассказала мне историю о своих первых впечатлениях, когда все узнали о том, что Гагарин полетел в космос. Прибежала Зоя, старшая сестра Юры, кричит: "Мама, мама! Юра в космос полетел!" Анна Тимофеевна схватилась за голову и произнесла: "Юрочка, что же ты натворил?!" Растерянная, заплаканная, сразу решила: "Надо срочно в Москву! Там Валентина с девочками, надо ее поддержать". И как была в домашнем платье, накинула платок сверху, побежала на вокзал. А там поезд уже тронулся. Желтыми флажками его остановили, ее посадили в вагон…

    Такой сцены у нас в сценарии не было. Я когда приехала в Москву, предложила режиссеру: "Боря, давай снимем, хорошая сцена!" И сняли.

    Вспоминаю эту картину с теплым чувством. Я познакомилась с этой удивительной женщиной. Снимались хорошие артисты: Георгий Бурков играл Алексея Ивановича Гагарина, Майя Булгакова - школьную учительницу…

    И вспоминаю премьеру. Приехали мы с фильмом в Клушино. Снимали мы не там, а недалеко от Твери, в похожей деревне. Дима Орлов, сыгравший Юру, с нами. Он был так похож на маленького Юру! Анна Тимофеевна прижимала его к себе, говорила: "Господи, Димочка, как же ты напоминаешь мне моего Юрушку!" Мы вышли на сцену, она обняла Диму…

    Клушинские жители комментировали то, что видели на экране: "Слушай, Маша, по-моему, это твой дом, да?", "А корова у Гагариных не такая была! Здесь черно-белая, а у них - с коричневыми пятнами!", "Юра не ходил с таким портфелем: у него был матерчатый ранец". Так смешно реагировали, но приняли очень хорошо! Думаю, и вы получите удовольствие. Картина снята много лет назад, но она о прекрасных, добрых людях. Я преклоняюсь перед Анной Тимофеевной. И перед Алексеем Архиповичем Леоновым - удивительной доброты был человек. Такое чувство, как будто рядом с тобой родной человек.

    Поделиться