15.04.2024 21:24
    Поделиться

    Британия уговаривает Армению и другие страны принять мигрантов

    Лондон ведет переговоры с Арменией, Кот-д Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной о направлении на территорию этих стран беженцев на период рассмотрения британскими властями их прошений о предоставлении убежища. Об этом сообщает газета Times со ссылкой на утечку из МИД Соединенного Королевства. Аналогичное соглашение Лондон, к примеру, уже заключил с Руандой.

    Ранее на Альбионе активно прорабатывали вариант, по которому перечень таких государств-приютов для нелегалов могли пополнить Эквадор, Парагвай, Перу, Бразилия и Колумбия. Однако от этой идеи пришлось отказаться, так как латиноамериканские страны не заинтересовались британским проектом. Марокко, Тунис, Намибия и Гамбия даже не стали обсуждать с британцами тематику приема мигрантов, поэтому в Лондоне ищут новые варианты.

    Армения на официальном уровне отрицает ведение таких переговоров с британцами. Однако Times утверждает, что консультации между Ереваном и Лондоном стартовали еще в сентябре прошлого года, когда армянскую столицу с визитом посетил заместитель руководителя Форин-офиса Лео Докерти. В СМИ сообщают, что сейчас переговорный процесс поставлен на паузу из-за всплывших проблем с реализацией договора с Руандой.

    Проблема нелегальных мигрантов в Великобритании стоит достаточно остро. Так, за первые три месяца этого года на Альбион через пролив Ла-Манш на надувных лодках перебрались рекордные 4,6 тысячи беженцев. При этом в 2023 году на британскую территорию аналогичным способом прибыли около 29,4 тысячи нелегалов. Как правило, этих людей размещают в специальных миграционных центрах на время рассмотрения их прошений об убежище. Содержание беженцев дорого обходится местным налогоплательщикам. На эту статью из бюджета уходит около 5 миллиардов долларов США в год.

    Наплыв мигрантов вредит рейтингам партии Риши Сунака, который ищет пути пристроить их в других странах

    Лондон заключил соглашение с Руандой, которое позволяет британцам направлять туда беженцев. Сейчас этот законопроект рассматривают в парламенте. Но в ноябре прошлого года верховный суд Британии признал незаконными планы правительства направлять нелегальных мигрантов в Руанду. По мнению служителей Фемиды, в этом случае беженцам может грозить депортация в их родные страны, что создаст опасность их жизням. Вердикт судей заставил правительство Соединенного Королевства обновить соглашение с руандскими властями и только после этого передать документ на оценку парламентариев.

    Кстати, премьер Риши Сунак подумывает над выходом Великобритании из состава Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который мешает реализации его идеи об отправке нелегальных мигрантов в Руанду. Летом 2022 года именно решение ЕСПЧ помешало совершить авиарейс, на котором планировалось вывезти с британских островов первую партию нелегалов.

    Поделиться