15.04.2024 19:05
    Поделиться

    Израиль откладывает свой ответ на атаку со стороны Ирана

    Израиль пока воздерживается от немедленного ответа на атаку со стороны Ирана, предпринятую в ночь на 14 апреля после того, как при ударе израильских военных по Дамаску погибли иранские военные. Как утверждают источники американского ресурса axios.com, несмотря на то что часть военачальников и политиков, включая члена кабинета военных действий Бени Ганца, настаивали на немедленном и жестком ответе, премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху от этой идеи пока отказался.
    Системы ПВО Израиля и его союзников сбили часть ракет, запущенных иранскими военными.
    Системы ПВО Израиля и его союзников сбили часть ракет, запущенных иранскими военными. / Getty Images

    По данным СМИ, Нетаньяху объяснил свое решение тем, что сначала необходимо проанализировать, какой ущерб был нанесен атаками. Впрочем, эксперты уверены, что этот лишь отговорка. Влияние на израильского премьера, вероятно, оказал Вашингтон. Прямо сейчас США хотели бы избежать эскалации конфликта, перспективы которого сложно спрогнозировать. А лишние риски главе Белого дома Джо Байдену перед грядущими выборами в США, которые и так обещают быть для него исключительно сложными, не нужны. Ранее в Пентагоне заявили, что армия США поддержит ЦАХАЛ в случае прямого военного столкновения с Ираном, но, судя по всему, вступать в войну в Вашингтоне не спешат. В Белом доме и израильском правительстве берут паузу. При этом обстановка на Ближнем Востоке далека от успокоения.

    Действия Израиля можно объяснить и тем, что масштабных жертв и разрушений атака иранских беспилотников и ракет не принесла. Однако по меньшей мере девять иранских ракет попали по двум авиабазам Израиля, повредив посадочные полосы и склады.

    В Тегеране заявляют, что цель операции достигнута. Президент страны Ибрахим Раиси пообещал, что если интересы Ирана вновь окажутся под угрозой, то новая атака может быть более масштабной. В Тегеране ожидают "ответственной" реакции Запада на произошедшее. В МИД Исламской Республики подчеркнули, что акция носила "пропорциональный характер, была направлена только против израильских военных целей и соответствовала уставу ООН".

    Западные страны всю ответственность за ситуацию возложили на Иран. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что после атаки на Израиль "мир оказался на грани пропасти". Но в европейских и натовских столицах призвали всех "проявить сдержанность". При этом страны "Большой семерки" и Евросоюза уже начали обсуждение новых ограничений в отношении Ирана. В целом же политика Евросоюза, отмечают в Брюсселе, должна сосредоточиться на "публичной поддержке Израиля, на разработке планов возможных санкций в отношении Ирана и на использовании еще оставшихся рычагов давления на Тегеран".

    В российском МИД подчеркивают, что рост напряженности на Ближнем Востоке стал результатом "неурегулированности многочисленных кризисов", которые "подогреваются безответственными провокационными действиями". Глава российской дипломатии Сергей Лавров провел телефонные переговоры с руководителем МИД Ирана Хоссейном Амирабдоллахианом, в ходе которых была отмечена недопустимость дополнительной эскалации ситуации в регионе и готовности обсудить ситуацию на заседании Совбеза ООН.

    Но это заседание Совбеза, по словам постпреда России при ООН Василия Небензи, превратилось в "парад лицемерия" из-за позиции Запада. "Все, что касается западных представительств и западных граждан, для Запада свято и должно быть защищено, а вот когда речь заходит о других государствах, их правах, включая право на самооборону, и их гражданах - "это другое", - указал дипломат. - Шаги Ирана стали ответом позорному бездействию СБ ООН, ответной реакцией на вопиющую атаку Израиля по Дамаску, причем далеко не первую". Посол России в Израиле Анатолий Викторов считает, что если обстановка будет развиваться по сценарию "око за око, зуб за зуб", то Ближний Восток может быть втянут в большую региональную войну. Дипломат также отметил, что не видит сдерживающей роли американцев. "Заинтересованы ли США в стабилизации или в дальнейшем раскручивании спирали конфронтации, покажет ближайшее время", - указал он.

    Кстати

    На фоне нарастания напряжения между Ираном и Израилем движения начались на рынках. Например, индекс Тель-Авивской фондовой биржи снизился на 0,4%, а фондовый индекс Саудовской Аравии упал менее чем на 2%, Катара - чуть более чем на 1,5%. Тем не менее израильский шекель вырос на 1,2% к доллару в понедельник утром на фоне заявлений, что государство не будет наносить ответный удар по Ирану.

    "Любая эскалация конфликтов на Ближнем Востоке имеет прямое влияние на мировую экономику. Регион является важным поставщиком и логистическим хабом на нефтегазовом рынке, обеспечивая, в частности, около трети мирового предложения нефти", - пояснил "РГ" заведующий кафедрой предпринимательства и логистики, директор Высшей школы экономики и бизнеса РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов. Вооруженные конфликты в регионе могут напрямую повлиять на энергетический рынок, через нефтяные котировки, уточнил он.

    По мнению эксперта, нестабильная ситуация в Красном море также может оказать влияние на международные логистические маршруты, увеличивая стоимость перевозок и страхования грузов, что может отразиться на глобальном уровне инфляции.

    Конфликт, несомненно, повлияет на рост логистических расходов, считает заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов."Последствия для логистики примерно в таком же масштабе, как это было после 11 сентября 2001 года", - отметил он. По мнению эксперта, без урегулирования этого конфликта обеспечить безопасный проход судов через Красное море будет невозможно. Помимо этого ситуация, конечно, резко увеличит логистические расходы по экспорту из Азии в Европу, заключил эксперт.

    Подготовила Екатерина Свинова

    Поделиться