15.04.2024 02:20
    Поделиться

    Мастилович: Важно открыть представительства РИО в Сербии и Республике Сербской

    Западные инициативы по признанию Русской Православной Церкви (РПЦ) террористической организацией, а сербского народа геноцидным - это хорошо спланированные операции ментальной войны против русского и сербского миров. В этом же контексте необходимо рассматривать непрекращающиеся попытки исторического ревизионизма, пересмотра итогов Второй мировой войны. Для противодействия деструктивным усилиям англосаксов и их союзников важна консолидация российских и сербских ученых, в то числе посредством открытия представительств Российского исторического общества (РИО) в Сербии и Республике Сербской (РС). Об этом в эксклюзивном интервью "Российской газете" рассказал директор Института исторических наук Университета Восточного Сараево (УВС) Драга Мастилович.
    Директор Института исторических наук Университета Восточного Сараево Драга Мастилович
    Директор Института исторических наук Университета Восточного Сараево Драга Мастилович / Александр Борисов, "РГ"

    По мнению ученого, прозвучавшие в Эстонии предложения признать РПЦ террористической организацией - это отголоски политики римско-католических идеологов 18-19 веков, обосновывавших важность предотвращения выхода России к "теплым морям".

    "Сегодня мы можем наблюдать то, как в сербском и русском мирах западные центры силы пытаются уничтожить национальное самосознание, навязать свои базовые установки и ценности, - подчеркнул Драга Мастилович. - Под ударами находятся РПЦ и Сербская Православная Церковь (СПЦ). В 90-х годах прошлого столетия сербский народ был изгнан с исконных мест проживания на Балканах, подвергался чудовищным гонениям, уничтожался безжалостно. Аналогичную ситуацию мы наблюдали на Украине в отношении русских. Россия ответила на это началом специальной военной операции (СВО)".

    Историк указал на стремление ФРГ вместе с политическим Сараево "протащить" на голосование в Генеральной Ассамблее ООН резолюцию о геноциде бошняков в Сребренице в 1995 году.

    "Предыдущая попытка британцев объявить сербский народ геноцидным была заблокирована Россией в Совбезе ООН в 2015 году, - отметил ученый с мировым именем. - Однако организаторы подобных замыслов не хотят сдаваться. Удивительно, что в этот раз инициатором выступила Германия, которая в годы Второй мировой войны вместе со своими союзниками по нацистской идеологии совершила акт геноцида в отношении сербского народа. Таким образом, Берлин пытается не только "очиститься" от своего нацистского прошлого, но и создать почву для осуществления нового геноцида сербов. Немцы продолжают попытки ревизии итогов Второй мировой войны".

    Драга Мастилович обратил внимание, что в этом контексте возрастает ответственность сербских и российских историков перед своими народами, понесшими огромные жертвы в борьбе с "коричневой чумой" в 20 веке.

    "Мы обязаны с помощью научных аргументов противостоять непрекращающемся попыткам фальсификации истории Второй мировой войны, современного периода, - констатировал профессор. - Ведь главной целью ревизионистов является воскрешение и прославление нацизма, что мы сегодня уже можем наблюдать в отдельных частях Европы. Поэтому Институт исторических наук УВС считает стратегическим направлением развитие сотрудничества с Российским историческим обществом. Для повышения эффективности взаимодействия Москвы, Белграда и Баня-Луки в этом направлении крайне важно открыть представительства РИО в РС и Сербии".

    Поделиться