Украина готова принять все оружие, что дают, не вникая, с чем имеет дело
    Леонков о лазерах DragonFire: До принятия его на вооружение пройдет много времени
    15.04.2024 21:09
    15.04.2024 21:09
    Поделиться
    Министр обороны Великобритании пообещал отправить Украине боевые лазеры DragonFire, как только они будут пригодны к применению. Киевский режим тут же заявил о готовности проверить такое ультрасовременное оружие в боевых условиях. На Украине стали обсуждать, как благодаря новейшим и "фантастическим" технологиям уничтожат все российские ракеты и беспилотники.

    Практически сразу в британских и американских СМИ стали пытаться дезавуировать заявление британского министра. То ли на Западе вспомнили поговорку об "обезьяне и гранате", то ли пытаются подпустить тумана перед возможными поставками своего "чудо-оружия". Мы как обычно будем исходить из того, что на Западе очень редко слова расходятся с делом, когда речь идет о поставках вооружений на Украину. Эта страна уже давно стала для англосаксов полигоном для испытаний новых образцов вооружений и утилизации ненужной техники. Поэтому можно предположить, что английский "гиперболоид" все-таки протестируют в боевых условиях.

    Что же это за "чудо" такое и как нам с ним бороться?

    Система Dragonfire - это лазерный комплекс, который долго разрабатывался британскими учеными и впервые был представлен в 2017 году.

    На презентации комплекса с помпой было заявлено, что новое оружие предназначено для отслеживания целей на больших расстояниях на суше и на море, а также в различных погодных условиях. Минобороны Великобритании заинтересовалось этим комплексом и стало пытаться тестировать его как средство защиты от беспилотных летательных аппаратов и баллистических ракет. Было изготовлено несколько образцов этого "гиперболоида", которые стали тестировать на земле и на море. Естественно, все тактико-технические характеристики комплекса и результаты его испытаний были засекречены.

    Известно, что DragonFire по размерам можно сравнить с микроволновой печью. Он имеет основной лазер, который по заявлениям британцев, способен уничтожать цели на большом расстоянии и может попасть в цель размером с монету. Также там установлен вторичный лазер и электрооптическая камера для захвата цели и коррекции луча.

    В качестве доказательств эффективности своего "чудо-луча" британцы показали фотографию, где некий пучок света куда-то попадает, а также много компьютерной графики, которая должна доказать эффективность этого оружия. Также было опубликовало фото прожженной лазерным лучом минометной мины. Испытания DragonFire проходили в январе 2024 года на полигоне британской армии в Шотландии.

    На основании этих красивых картинок военное ведомство Британии с пафосом заявило, что этот тип вооружения может произвести революцию в военном деле, уменьшить зависимость от дорогих боеприпасов, а также снизить риск сопутствующего ущерба. Ну и, конечно, еще про безопасность нации рассказали, которая теперь выросла в разы. Куда без этого.

    Конечно, специалистам в высшей степени удивительно слушать такие бравурные и как обычно ни на чем не основанные заявления. Тут вариантов только два. Или действительно Британия совершила мощный скачок в освоении лазерных технологий и теперь станет безоговорочным лидером в создании лазерных систем ПВО, способных уничтожать все и вся в воздухе. Либо, кто-то пытается выдать желаемое за действительное.

    Для работы боевого лазера нужны идеальные погодные условия. Фото: GOV.UK

    При создании боевых лазеров специалисты сталкиваются с многими трудностями. Основными являются искажения нашей атмосферы, рассеивающие лазерный луч, а также батарея, которая должна генерировать огромное количество энергии для лазерного импульса.

    Для работы лазера нужны идеальные погодные условия, ясный день или лунная ночь, на небе ни облачка, атмосферное давление в норме. Тогда он сможет проявить себя во всей красе. Но часто ли мы видим такие идеальные условия? А если это поле боя, где все дымит, чадит, пускается дымовая завеса. Тут классические системы ПВО иногда начинают капризничать, а про лазеры вообще говорить не стоит.

    Заинтересованность в таком виде вооружений на Западе вполне понятна. Там уже осознали, что при затяжном конфликте системы ПВО очень быстро расходуют свои запасы ракет, восполнять которые очень дорого, да и производители, как выяснилось, не готовы обеспечивать армию должным количеством снарядов. Вот и изыскивают западные военные альтернативные источники поражения воздушных целей. Конечно, военная спецоперация показала, что американские системы Patriot и немецкие Iris-T обязательно нуждаются в прикрытии от небольших дронов, которые они просто не могут уничтожить. В идеале британская лазерная установка, вполне могла бы выполнять роль ближнего ПВО, сбивая беспилотники. Однако, от ожидания до конечного результата проходят годы, а иногда и десятилетия. Уверен, что от красивой картинки работы английского лазера до принятия его на вооружение пройдет очень много времени. Украина же как обычно, готова принять у себя все, что дают, не вникая, с чем имеет дело. Главное, чтобы давали бесплатно.

    Подготовил Александр Степанов

    Алексей Леонков
    военный эксперт
    Поделиться