15.04.2024 13:26
    Поделиться

    Грушко: Вступление Финляндии и Швеции в НАТО повысило амбиции блока на Севере

    Замминистра иностранных дел России Александр Грушко ответил на вопрос журналистов о намерениях разместить в Финляндии штаб сухопутных войск НАТО. По словам дипломата, прием Финляндии и Швеции в альянс повысит амбиции блока в Арктическом регионе, и это обязательно будет сопровождаться созданием командно-штабных цепочек.

    Александр Грушко, в частности, сказал, что прием Финляндии и Швеции в НАТО будет "сопровождаться не только формированием дополнительных возможностей и размещением на территории Финляндии и Швеции дополнительных сил и средств, уплотнением учений, но и созданием соответствующих командно-штабных цепочек".

    При этом замминистра добавил, что реакция России на подобные угрозы будет соразмерной.

    "Что касается Российской Федерации, то, как неоднократно об этом заявлял президент России, наша реакция будет соразмерной тем угрозам, которые могут исходить с территории этих двух стран", - отметил Грушко.

    Он также подчеркнул, что "способы надежного обеспечения нашей безопасности, обороноспособности будем продвигать".

    Грушко заявил, что Россия поддерживает контакты со всеми партнерами, в том числе, с Турцией, после ответной атаки Ирана. И "сейчас по дипломатическим каналам, естественно, обсуждается эта ситуация", - резюмировал политик.

    Поделиться