15.04.2024 21:23
    Поделиться

    Игорь Краснов: Террористы не признают границ и не знают жалости

    В понедельник начался масштабный рабочий визит Генпрокурора РФ Игоря Краснова за границу. В программе поездки - четыре страны. Первая из них - Алжир.
    Игорь Краснов договорился с Абдеррашидом Таби о совместной работе по борьбе с терроризмом и коррупцией.
    Игорь Краснов договорился с Абдеррашидом Таби о совместной работе по борьбе с терроризмом и коррупцией. / Генпрокуратура рф

    "Как вы знаете, в марте в Москве произошло трагическое событие, устроена варварская террористическая атака, в результате которой погибли и пострадали сотни мирных граждан", - сказал Краснов во время встречи со своим коллегой - министром юстиции, хранителем печатей Алжира Абдеррашидом Таби.

    По его словам, это в очередной раз продемонстрировало, что действия радикалов всегда характеризуются неоправданной жестокостью, они не признают границ. Для Алжира терроризм не менее актуальная угроза.

    "Думаю, вы согласитесь со мной, что для предотвращения таких преступлений требуются скоординированные усилия. Необходимо поставить надежный заслон распространению этой деструктивной опасной идеологии, прежде всего в молодежной среде", - обратился Краснов к Абдеррашиду Таби.

    Он также отметил, что во взаимодействии с администрацией президента России надзорное ведомство готово организовать алжирской стороне встречу по изучению российского опыта противодействия коррупции. В том числе он пообещал познакомить коллег с информационной системой "Посейдон", при помощи которой проводятся антикоррупционные проверки. Кроме того, как отметил Игорь Краснов, по его просьбе сотрудников финансовой разведки Алжира в этом году пригласили в Москву для обмена опытом на базе учебного центра Росфинмониторинга.

    Генпрокурор добавил, что в проработке компетентных органов двух государств находится вопрос о возобновлении работы Российского центра науки и культуры в Алжире. По его словам, этот вопрос важен для дальнейшего сближения правовых систем двух государств, возможности обучения алжирских граждан в российских вузах, в том числе Университете прокуратуры.

    Генпрокурор РФ пообещал познакомить алжирских коллег с инфосистемой "Посейдон"

    Итогом встречи Краснова и Таби стало подписание программы сотрудничества на 2024-2025 годы между Генеральной прокуратурой РФ и Министерством юстиции Алжира. Кроме мероприятий по противодействию терроризму в документе говорится об обсуждении механизмов взаимной выдачи беглых преступников, а также вопросы противодействия киберпреступности и, в частности, незаконному использованию виртуальных валют и цифровых финансовых активов. Во вторник, как ожидается, начнутся переговоры Игоря Краснова уже с кубинскими коллегами в Гаване.

    Поделиться