15.04.2024 11:57
    Поделиться

    Axios: Нетаньяху отменил немедленную атаку на Иран после звонка Байдена

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался нанести немедленный удар по Ирану после звонка президента США Джо Байдена. Ответить на иранскую атаку предлагали члены узкого кабинета военных действий Бени Ганц и Гади Айзенкот, пишет портал Axios.

    На столе у Нетаньяху находилось несколько вариантов возмездия, но звонок Байдена остановил его, сообщили источники портала. Ганц и Айзенкот настаивали: чем дольше Израиль будет ждать, тем труднее ему будет добиться международной легитимности для контратаки. "Теперь мы можем перевести дух и еще раз все обдумать", - отметил один из израильских чиновников.

    Среди других причин отмены атаки чиновники назвали незначительный ущерб от налета иранских беспилотников, крылатых и баллистических ракет. По телефону Нетаньяху и Байден согласились, что израильская сторона отразила большую часть ударов, ситуация показала превосходящий военный потенциал Израиля, заключил портал.

    В МИД России заявили, что Москва озабочена эскалацией на Ближнем Востоке и призывает все стороны к сдержанности. В ведомстве напомнили, что РФ неоднократно предупреждала, что неурегулированность многочисленных кризисов на Ближнем Востоке ведет к росту напряженности. "Призываем все вовлеченные стороны к сдержанности. Рассчитываем, что региональные государства будут решать имеющиеся проблемы политико-дипломатическими средствами", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

    Ранее постпред России во всемирной организации Василий Небензя назвал срочное заседание Совета Безопасности (СБ) ООН по ситуации на Ближнем Востоке парадом лицемерия и двойных стандартов. Сигнал Тегерана о нежелании боевых действий и дальнейшей эскалации должен быть услышан. Израилю стоит последовать этому примеру и отказаться от провокаций, способных привести к конфликту в масштабах всего региона, заключил российский дипломат.

    Поделиться