издается с 1879Купить журнал

85 лет актрисе Ольге Волковой - фотогалерея звезды "Небес обетованных"

15 апреля 2024
Актриса Ольга Волкова во время церемонии открытия Международного фестиваля интеллектуального кино имени Андрея Тарковского "Зеркало".

Владимир Смирнов/ ТАСС.

Актриса Ольга Волкова во время церемонии открытия Международного фестиваля интеллектуального кино имени Андрея Тарковского "Зеркало".

85 лет назад 15 апреля 1939 года родилась Ольга Волкова, российская актриса, народная артистка РФ. Служила в Ленинградском театре комедии, Большом драматическом театре им. М. Горького.

Ольга Волкова начала сниматься в 1962 году в фильме "Женихи и ножи". Особое место в ее фильмографии занимают картины режиссера Эльдара Рязанова. Сначала он пригласил ее на небольшие роли в фильмах "Жестокий романс" и "Вокзал для двоих". Потом были большие заметные роли в картинах "Небеса обетованные" и "Забытая мелодия для флейты".

В трагикомедии "Небеса обетованные" Ольга Волкова сыграла одну из главных ролей - Катю Иванову, с которой жестоко обошлись взрослые сыновья и которая, потеряв память, вынуждена скитаться по улицам. Ее коллегами по площадке стали Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Леонид Броневой, Олег Басилашвили. За роль Кати Ивановой актриса получила приз критики "За талант чистой пробы" на кинофестивале "Созвездие" в 1992 году.