Поделиться

    Российская система сбила цель во время ремонта

    Российские системы противовоздушной обороны настолько круты, что продолжают сбивать цели, даже когда их ремонтируют. Об этой и других особенностях зенитных комплексов рассказали в день войск противовоздушной обороны сотрудники нижегородского НИИ радиотехники, где разрабатывают и производят системы обнаружения воздушных целей, а также обслуживают и ремонтируют их непосредственно на местах работы.

    В начала СВО работы у инженеров значительно прибавилось, они месяцами не вылезают из командировок, а семьи видят лишь урывками, в промежутках между поездками. Но они не жалуются - понимают, насколько важны зенитные комплексы в современной войне, и стараются сделать так, чтобы они работали с максимальной эффективностью. И хотя в боях инженеры-наладчики де-юре не участвуют, де-факто нередко им приходится работать в боевой обстановке.

    "У меня был случай: когда мы обслуживали один из модулей, в небе раздался хлопок. Громкий такой. Мы не поняли сначала, зашли к оператору, спросили, что происходит. "Видел цель, дал координаты, сбили", - ответил военный", - рассказал инженер ННИИРТ Александр. Его слова приводит слова Минобороны РФ.

    Нижегородскую технику в войсках хвалят - особенно за дальность обзора.

    "Грамотный оператор может практически всю Украину в поле зрения держать", - рассказал другой Александр, тоже инженер. Он понимает, что РЛС - лакомая цель для противника и у него есть специальное оружие, разработанное именно для уничтожения радаров. Но когда сотрудники института занимаются починкой или обслуживанием своих изделий, об опасности они не думают.

    "Когда находишься в рабочем процессе и стараешься все как можно быстрее сделать. мыслей о чем-то еще просто нет. Занимаешься своим делом и все, - рассказал инженер Денис.

    "Страшно всегда. Но не настолько, чтобы не работать", - улыбается начальник сектора Михаил.

    "Ответственность у нас такая, что надо в максимально сжатые сроки произвести ремонт. Чтобы было защищено небо над всеми мирными жителями. И непосредственно над собой тоже", - продолжил мысль начальника Александр.

    Порой наладчики демонстрируют не только отвагу, но и недюжинную. изобретательность, на месте разрабатывая нестандартные методы ремонта поврежденной техники.

    Нижегородский радар серьезно пострадал от прилета кассетного боеприпаса. Прибывшая на место институтская бригада, используя штатный комплект запчастей, собственную смекалку и все, что оказалось под рукой, смогла починить устройство.

    "Штатный блок питания вышел из строя, восстановить его нам не удалось. Переделали разъемы и приспособили вместо него зарядное устройство для танковых аккумуляторов", - рассказал Александр.

    Есть у инженеров и научный интерес.

    "Это когда попадается какая-то интересная неисправность, с которой раньше не сталкивался. Самый кайф - когда получается ее оперативно устранить", - признался Денис.

    Михаилу нравится получать обратную связь от зенитных расчетов.

    "Расчет уехал, через неделю перезвонил, поблагодарил: все прекрасно, работаем. Это приятно".

    Поделиться