14.04.2024 15:04
    Поделиться

    МИД Ирана вызвал послов Британии, Франции и Германии из-за "двойных стандартов"

    Министерство иностранных дел Ирана вызвало в воскресенье послов Великобритании, Франции и Германии, чтобы обсудить их "безответственную позицию" в отношении ответных ударов Тегерана по Израилю. Ранее в Совбезе ООН они отказались принять предложение России осудить удар по консульству в Дамаске. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на иранские источники.
    wikimedia.org

    Британия, Франция и Германия осудили ночную атаку иранских беспилотников и ракет на Израиль. МИД Ирана обвинил три европейских страны в "двойных стандартах", поскольку в начале апреля они выступили против подготовленного Россией предложения в Совете Безопасности ООН, которое осудило бы нападение Израиля на посольский комплекс Ирана в Сирии.

    "Военные действия Ирана против баз сионистского режима Израиля находятся в рамках права на законную оборону, предусмотренного статьей 51 Устава ООН, и являются ответом на ряд преступлений, включая недавнее нападение на посольский комплекс в Сирии", - заявило министерство иностранных дел исламской республики.

    В МИД России заявили, что Москва озабочена эскалацией на Ближнем Востоке и призывает все стороны к сдержанности. В ведомстве напомнили, что РФ неоднократно предупреждала, что неурегулированность многочисленных кризисов на Ближнем Востоке ведет к росту напряженности. "Призываем все вовлеченные стороны к сдержанности. Рассчитываем, что региональные государства будут решать имеющиеся проблемы политико-дипломатическими средствами", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

    На Смоленской площади выразили сожаление, что из-за позиции западных стран Совет Безопасности ООН "не смог адекватно прореагировать" на удар Израиля по иранской консульской миссии в Дамаске 1 апреля (именно отсутствие осуждения, как заявляют в Тегеране, и стало одной из причин ночного удара по Израилю).

    В МИД также призвали граждан РФ, находящихся в Израиле и в соседних странах, следить за сообщениями и рекомендациями российского внешнеполитического ведомства, представительств, ситуационно-кризисного центра.

    Поделиться