14.04.2024 15:34
    Поделиться

    Эксперты: СБУ вербует россиян "в темную" через базы должников

    Украинские спецслужбы и стоящие за ними западные разведки продолжают придумывать новые способы вербовки российских граждан для подготовки террористических актов в России. Эти новые опасности в эфире программы Наданы Фридрихсон обсуждали журналисты и политологи.

    Так, корреспондент Russia Today Константин Придыбайло напомнил о случае слежки за членами семьи журналиста и члена Совета по правам человека при Президенте РФ Александра Коца. Как оказалось, злоумышленник не знал, за кем он на самом деле наблюдает.

    "Эта история на самом деле не уникальна, подобных случаев много. Как это происходит? На популярном сайте, который предлагает работу, есть объявления разного рода. В том числе фактически по слежке за людьми. Под вполне невинными предлогами - например, кто-то супруга в неверности подозревает. Нужно просто походить, поездить на самокате, посмотреть, кто куда ходит, с кем встречается и так далее. На это соглашается какой-нибудь взрослый человек или даже подросток. И вот этот человек, вообще не подозревая, без задней мысли, следит и думает, что помогает сохранить семейные отношения. А фактически составляет для СБУ маршрут возможной жертвы, ее график", - рассказал Придыбайло.

    По его словам, в этом случае есть вопросы к платформам, которые не убирают подобные объявления, поскольку слежка запрещена законом, а ищущие подработку подростки не обладают достаточным уровнем юридической грамотности.

    В свою очередь политолог и писатель Сергей Карнаухов обратил внимание на аналогичные объявления по набору так называемых "личных помощников", исполняющих фактически задания украинских спецслужб и террористов, не зная о том.

    "А где они берут этих людей? Неужели таких людей настолько просто найти, уговорить на какие-то действия? Могу сказать, что наши силовики сейчас активно работают на этом направлении. Но это действительно просто и тривиально. Вот они заходят в социальные сети, в различные группы - школьные, дворовые, районные и начинают искать людей, у которых есть проблемы с коллекторами или микрофинансовыми учреждениями. И потом банально заводят располагающий разговор и предлагают подработку", - говорит Карнаухов.

    Подработка может оказаться необычной - например, поехать в брянские леса и забрать в обозначенном месте некий сверток. Но сам сверток перед этим был переброшен через границу украинским коптером. Там может быть и оружие, и взрывчатка, и яд.

    "Дальше идет техническая работа. Вербуется курьер, которому, например, нужно за 300 тысяч поехать из условного Воронежа в Брянск, забрать в обозначенном месте пакет, и отвезти его условно в Саратов и оставить в оговоренном безлюдном месте. А оттуда уже в Москву эту "посылку" отвезет другой, такой же недалекий бедолага. Фактически вот эту группу виртуально собирают, не знакомят друг с другом, все делается через социальные сети. И вот сидят парни в Киеве, пьют кофе и руководят терактом", - пояснил Карнаухов.

    По его словам, для предотвращения подобных случаев вербовки россиян в первую очередь необходимо перекрыть доступ к базам данных должников.

    Поделиться