13.04.2024 19:00

"Зенит" одержал волевую победу над "Краснодаром" в 24-м туре РПЛ

В субботу в главном поединке 24-го тура Российской премьер-лиги "Краснодар" дома в присутствии 35 тысяч 249 зрителей проиграл "Зениту" - 1:2 (1:0). Кубанец Оласа открыл счет, но во второй тайме лучший бомбардир турнира Кассьерра сравнял счет, а еще один форвард гостей Артур забил второй гол. После этой победы у лидирующего в первенстве клуба из Санкт-Петербурга стало 47 очков, а отрыв от занимающих второе место кубанских "быков" уже составляет четыре балла.
    Владимир Аносов/РГ

…Как это не звучит, скажем так, не совсем тактично, но сегодня как раз исполнилось ровно 40 дней с той поры, когда "Краснодар" последний раз представал на родной арене перед своими поклонниками. Это произошло еще 2 марта, когда "быки" на старте весенней части сезона принимали "Рубин", причем в статусе зимнего чемпиона. Тогда на последней минуте, ведя в счете, южане пропустили от казанцев обидный мяч и лишились виктории.

Кто в тот момент мог предположить, что этот печальный для "быков" эпизод станет лишь первым из череды неприятностей, обрушившихся на них. Затем последовали два безоговорочных поражения от "Ростова" в первенстве страны (1:2) и подмосковных "Химок" в Кубке России (0:2), после которых в отставку был отправлен главный тренер Владимир Ивич.

Буквально ошарашившее фанатов и специалистов увольнение сербского специалиста в тот момент, когда команда реально сражается за "золото" чемпионата, вызвало у них бурю эмоций. Вот только несколько комментариев посетителей официального Telegram-канал ФК "Краснодар", появившихся в тот день в соцсетях: "С ума сошли??", "Прощай чемпионство… Прощай тот самый Краснодар первой половины сезона" и т.д.

Для клуба, даже, наверное, хорошо, что команда в те дни продолжала играть исключительно на выезде. Возвращение в родные пенаты Мурада Мусаева и яркая моментами, хотя и с громадными проблемами в обороне, игра "быков" против "Локомотива" и "Пари НН" серьезно снизили накал страстей в столице Кубани. Но именно поединок с "Зенитом", скорее всего, и должен показать, насколько своевременными и правильными оказались последние тренерские перестановки.

Что касается гостей, то по весне коллектив Сергея Семака тоже выглядит не настолько безоговорочно сильнее соперников, как еще совсем недавно, однако питерцы продолжают набирать очки и уверенно выступают в кубковом турнире.

А единственное, что беспокоило наставника лидера, было, пожалуй, отсутствие в сегодняшней игре ключевого полузащитника Вендела, являющегося ключевой фигурой в построении действий команды как в нападении, так и в обороне: бразилец вынужден пропустить важную встречу из-за перебора желтых карточек.

Судя по заявке, гости решили решить эту проблему, перейдя на расстановку с пятью защитниками (в центре - Нино, Еракович и Алип, фланговые - Караваев и Сантос). В запасе остался бразилец Артур, зато его соотечественник, 18-летний вундеркинд Педро, опять вышел в основе.

У хозяев неожиданно остался в запасе правый защитник Волков, вместо которого впервые в РПЛ в стартовом составе вышел колумбийский опорный полузащитник Кастаньо (он занял свою позицию, а справа защите оказался Олусегун, который старался не отходить от Педро). Отметим, что на поле оказалось сразу четыре футболиста из этой национальной сборной страны: еще кубанец Кордоба, а также питерцы Барриос и Кассьерра, отмечающий сегодня свое 27-летие.

…Перед стартовым свистком на изумрудный газон "Колизея" около ста юношей и девушек устроили красочное танцевальное шоу в честь матча лидеров, заслужив овации практически уже заполненной 35-тысячной арены.

Правда, сменившие их футболисты поначалу демонстрировали игру не слишком яркую, может быть, осторожную. С другой стороны, встреча была настолько важной для обеих команд, что такая тактика была вполне оправданной.

Но постепенно события на поле стали развиваться все интереснее, особенно со стороны "Зенита". Гости провели несколько острых выпадов по правому флангу, где Мостовой и Караваев чуть ли не разрывали своих оппонентов - Оласу и Батчи.

Отсюда и пришел первый голевой момент, когда на 11-й минуте Мостовой с нескольких метров с острого угла пробил Сафонова, но мяч попал в штангу, а при добивании Педро отправил его выше пустых ворот.

Зато вскоре в похожей ситуации южноамериканский легионер "Краснодара" Оласа не промахнулся. Гол родился практически из ничего: безобидный навес Батчи с правого края на дальнем углу вратарской Алып крайне неудачно принял головой, отправив мяч в центр штрафной. И набежавший колумбиец с лета поразил правый угол ворот Кержакова - 1:0, 16-я минута.

Затем голкипер гостей в броске вытащил мяч из этого же угла, отразив на угловой дальний выстрел Олусегуна.

В концовке тайма питерцы, прибавив в движении, временами стали запирать на довольно продолжительные отрезки "Краснодар" в их штрафной.

Гости продолжили это делать после перерыва (они заменили Алыпа, перешли на игру в четыре защитника, отрядив Артура в нападение). И сумели очень быстро сравнять счет. Клаудиньо изящным пасом вывел слева в штрафную Кассьеру, который развернулся и красиво пробил в дальний верхний от Сафонова угол - 1:1, 47-я минута. Таким образом, колумбиец поздравил себя с днем рождения, забив 17-й гол в чемпионате.

Тут же Мостовой едва не вывел "Зенит" вперед, но попал с близкого расстояния в голкипера.

А затем защитники и помогавшие им полузащитники "быков" просто перестали успевать за перемещениями форвардов гостей. Что привело ко второму голу. Кассьерра прошел в одиночестве чуть ли от центра поля, нашел слева в чужой штрафной Артура, а тот, поймав на замахе оппонента, снова отправил мяч обводящим ударом в левый от голкипера угол - 1.2, 63-я минута.

"Быки", понятно, очень старались (особенно Сперцян) изменить ситуацию, но опасных моментов у ворот оппонента создавать им практически не удавалось. Хозяева временами, вспоминая свои когда-то фирменные многоходовые комбинации с участием пяти-шести футболистов, создавали некоторые сложности защитникам питерцев. Однако оборона "Зенита" с такими угрозами справлялась.

А в конце встречи хозяева еще и остались в меньшинстве: центральный защитник южан Тормена за второй "горчичник" был удален с поля главным судьей Сергеем Ивановым (к нему у хозяев остались вопросы по некоторым эпизодам встречи).

В результате "Зенит" довел встречу до своей очень важной победы. У действующего чемпиона и лидера чемпионата России стало в активе 47 очков, а отрыв от идущего по-прежнему вторым "Краснодара" (отметим, что этот матч стал самым посещающим в истории клуба "быков") увеличился до четырех очков.