13.04.2024 04:34
    Поделиться

    Кадыров назвал выдумкой сообщения СМИ о запрете гимна России в Чечне

    Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал сообщения некоторых средств массовой информации о том, что в республике якобы запретили гимн России.

    Как отметил он в своем Telegram-канале, в регионе "терпеливо ждали апогея истерики вокруг новости" о сохранении чеченской национальной музыки в традиционном темпе.

    "И вот на тебе - читаем: "В Чечне запретили гимн РФ", - написал Кадыров, добавив, что авторитетные издания выдали информацию без искажения.

    По его словам, распространяет эти сообщения желтая и либеральная пресса, которая вот уже три недели "перебирает мелодии и подсчитывает количество тактов".

    Специально для "оппозиционных журналистов" Кадыров привел выдержку из постановления экспертного совета минкульта Чечни и сделал акцент на словах "национальной" и "чеченской", а также на отсутствии слова "запрет". Он пояснил, что речь в документе идет о рекомендациях для исполнителей чеченских мелодий с целью сохранить их самобытность.

    Ранее в минкульте республики сообщили о новых требованиях к музыке, согласно которым чеченские вокальные и хореографические произведения должны соответствовать темпу от 80 до 116 ударов в минуту.

    Поделиться