13.04.2024 20:23
    Поделиться

    Лондонская биржа металлов заявила об опасных последствиях санкций против России

    Санкции США и Великобритании в сфере торговли металлами из России могут спровоцировать неопределенность на рынке. Об этом предупредила Лондонская биржа металлов (LME).

    Новые рестрикции, отмечается в заявлении LME, могут также привести к тому, что "участники рынка будут требовать использования соответствующего металла в качестве защитной меры".

    Биржа также подчеркнула, что приостановит действие гарантий на алюминий, никель и медь из России, произведенные 13 апреля 2024 года и после этой даты.

    Напомним, в пятницу американский минфин объявил, что импорт в Соединенные Штаты, в том числе ввоз в зону внешней торговли на территории США, алюминия, меди и никеля российского происхождения запрещается. Как уточнили в ведомстве, под запрет не попадут партии ресурсов, произведенные до 13 апреля.

    Практически сразу к этим санкциям примкнула и Великобритания. По данным правительства страны, ограничения не коснутся тех металлов, которые уже находятся в запасах бирж.

    Посол России в США Анатолий Антонов, в свою очередь, назвал такие действия Вашингтона и Лондона неоправданным и политизированным шагом.

    Поделиться