12.04.2024 14:10
    Поделиться

    В Госдуме предложили проверять авиапассажиров алкотестером

    ЛДПР предлагает ввести право для сотрудников аэропорта и авиакомпаний проверять перед посадкой на состояние алкогольного опьянения пассажиров, чье поведение вызывает подозрения. Такой запрос главе Минтранса Виталию Савельеву направил депутат Алексей Диденко, сообщили в Госдуме.

    По мнению парламентария, такая норма разрешит массу конфликтных ситуаций, когда пассажир утверждает, что не пьян, а сотрудники ответственных служб принимают решение не пускать его на борт на основании лишь внешних признаков. В случае подтверждения среднего или сильного состояния опьянения это будет аргументом в пользу решения о недопуске на борт.

    "Таким образом спорные ситуации будут разрешаться на доказательной основе. Считаю, что данная мера позволит улучшить безопасность полетов и предотвратить конфликтные ситуации, связанные с неадекватным поведением пассажиров, находящихся в состоянии алкогольного опьянения", - отметил Диденко.

    В Минтрансе по запросу "РГ" комментировать инициативу не стали.

    Предложение проверять авиапассажиров алкотестерами является прямолинейным и непродуманным, рассказал в беседе с "РГ" руководитель портала Авиа.ру Роман Гусаров.

    По его словам, тестирование алкотестером должны производить исключительно уполномоченные на то люди. Члены экипажа, сотрудники авиакомпаний и аэропортов таковыми не являются.

    "На автомобильных дорогах даже сотрудники автоинспекции не могут определить факт алкогольного опьянения, они лишь определяют эту возможность. А далее степень опьянения фиксируют в лаборатории. Если мы сейчас дадим полномочия другим людям с непонятно какими приборами, то это будет совершенно неправильно", - подчеркнул эксперт.

    Поделиться