Поделиться

    В Приморье открыли уникальную площадку для подготовки инженеров связи

    Во Владивостоке открылся первый в Приморье учебный класс для подготовки технических специалистов телекоммуникационной отрасли. Новое образовательное пространство создано на базе компании "Ростелеком" для наращивания кадрового потенциала в регионе. В нем будут повышать уровень мастерства сотрудники компании, а также проходить стажировку выпускники региональных учебных заведений, в том числе Промышленного колледжа энергетики и связи и других.
    "Ростелеком"

    Комплексная перезагрузка системы среднего профессионального образования стала одной из инициатив в области социально-экономического развития России. И в этом направлении стоит задача готовить специалистов по наиболее дефицитным рабочим профессиям, обеспечивая тесную связку образовательной системы, отраслей производства и работодателей.

    В новом учебном классе собираются использовать именно практикоориентированный подход. Учебный процесс предусматривает как подготовку с "нуля" новых сотрудников, так и повышение квалификации действующих до уровня, когда специалист может самостоятельно выполнять все технологические процессы. На основании тестирования, которое проходят сотрудники, составляется план обучения: далее подбираются теоретический и практический курсы, завершает все аттестация специалиста. Базовая программа и учебные пособия разработаны практикующими профессионалами блока технической инфраструктуры.

    В классе представлены ключевые технологические решения, различные виды телекоммуникационного оборудования, а также организованы демонстрационные стенды по основным видам услуг.

    "Мы заинтересованы в привлечении молодежи к рабочим специальностям и в подготовке профессионалов-связистов, которые смогут обеспечить развитие надежной телеком-инфраструктуры в регионе и высокое качество сервиса для всех наших клиентов", - рассказал вице-президент, директор приморского филиала компании связи Андрей Карташов.

    Уже сейчас телекоммуникационная компания активно работает со многими вузами и колледжами на Дальнем Востоке, привлекая студентов на практику и стажировку. Сотрудники провайдера также являются участниками комиссий по защите выпускных квалификационных работ, дают рекомендации по учебным планам, необходимым материалами и оборудованию для качественной подготовки студентов под запросы отраслевых предприятий. Эти связи планируют наращивать.

    Поделиться