12.04.2024 11:54
    Поделиться

    В Иваново приехали дети из Белгорода

    Утром 12 апреля на вокзале Иванова высадилась группа белгородских детей, приехавших на отдых по приглашению правительства региона.
    Правительство Ивановской области

    Приехавших на поезде гостей встретили сотрудники МЧС, соцзащиты, волонтеры. Школьников и сопровождающих пересадили в автобусы и отвезли в загородный лагерь.

    "В Белгороде обстановка остается сложной, но сейчас родители могут быть спокойны: в Иванове дети отдохнут и наберутся сил", - приводит правительство Ивановской области слова координатора группы Ирины Макаровой.

    В лагере с ребятами позанимаются врачи и психологи. Основная задача - дать юным белгородцам в спокойной обстановке завершить учебный год, подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Запланированы для них экскурсии и другие культурные мероприятия.

    "Наша задача - окружить белгородцев заботой, заполнить их свободное время интересными занятиями, чтобы скрасить грусть от разлуки с родителями", - рассказала волонтер Валерия Виноградова - она будет работать в лагере вожатой. Ее коллега Дарья Хованская считает главным своим делом дать детям возможность вернуться к нормальной жизни.

    Активист "Молодой гвардии" Роман Константинов успел побывать с гуманитарной миссией в зоне СВО и теперь, по собственному признанию, немного представляет, что пришлось пережить ребятам в Белгороде. "Я горд, что наш регион не остался в стороне", - сказал Роман.

    Более 10 тысяч белгородских детей вывезены в другие регионы России, но потребность еще остается, сообщил несколько дней назад белгородский губернатор Вячеслав Гладков.

    Поделиться