11.04.2024 08:00
    Поделиться

    В России впервые снимут сериал о героизме детей Донбасса в зоне СВО

    Новый многосерийный художественный фильм "Дети Донбасса", к работе над которым приступила кинокомпания "Триикс медиа", расскажет о героизме юных жителей региона, которые, подобно взрослым, находят в себе силы сопротивляться преступлениям украинских нацистов. Как заявил "Российской газете" генеральный продюсер компании Сергей Щеглов, это будет первый художественный сериал, посвященный данной теме, в рамках кинопроектов о специальной военной операции (СВО).

    "К настоящему времени снято много документальных фильмов, и уже есть большое количество жизненных, но неэкранизированных историй о героизме детей Донбасса во время СВО. На основе этих реальных примеров мы приступили к созданию первого художественного сериала данной тематики с рабочим названием "Дети Донбасса". Уверены, что социальная значимость такого проекта абсолютно бесспорна", - сказал Щеглов.

    При этом для достижения максимальной достоверности событий, предусмотренных в сюжете, часть съемок пройдет в населенных пунктах, расположенных недалеко от районов, где еще идут боевые действия.

    Генпродюсер отметил, что создаваемый сериал "Дети Донбасса" направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

    "Мы хотим, чтобы о героизме детей Донбасса узнали как можно больше людей, особенно подростков, чтобы они понимали через что пришлось пройти их сверстникам, проживающим на новых территориях", - сказал Щеглов.

    "Съемочные группы нашей кинокомпании уже имеют опыт такой работы, - отметил продюсер. - Неоднократно направлялись для создания наших проектов в различные горячие точки на территории стран Африки и Ближнего Востока".

    Сегодня уже активнее снимаются художественные картины об СВО, в том числе на освобожденных территориях.

    "Но мы были первыми, кто не побоялся отправиться "за ленточку" и снять первый художественный фильм об СВО в июле 2022 года. Работали в Попасной, Стаханове, в окрестностях Бахмута, где была линия соприкосновения с противником, в Луганске, Алчевске, Первомайске, Ирмино и в Троицком", - рассказал Щеглов.

    В марте 2023 года на Х Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) команде "Триикс медиа" был вручен специальный приз "За проявленный героизм при создании фильмов в горячих точках".

    Поделиться