11.04.2024 09:40
    Поделиться

    В рейтинге качества городской среды Екатеринбург скатился с 3 места на 10-е

    Минстрой РФ обнародовал результаты рейтинга "Индекс качества городской среды" за 2023 год. Напомним: повышение качества жизни - одна из задач нацпроекта "Жилье и городская среда". И, судя по результатам, его плановые показатели уже перекрыты. Индекс комфорта городов начали измерять в 2019 году, с тех пор его среднее значение выросло на 18 процентов. Только за последний год доля комфортных для проживания городов в стране увеличилась с 54 процентов в 2022 году до 68.

    А какова ситуация на Урале? Скажем сразу, аутсайдеров среди региональных центров УрФО нет - все они в "зеленом поле" рейтинга, то есть набрали более половины баллов из максимальных 360. На уровне прошлого года со своими 186 баллами остался Курган, Челябинск потерял два балла из 204, остальные шагнули вперед. Но, если своеобразный "командный зачет" уральцы выиграли, личные достижения у каждого свои.

    Например, Екатеринбург не просто так называли третьей столицей России: по итогам 2018 года уральский миллионник действительно занимал третью строчку рейтинга после Москвы и Санкт-Петербурга. Однако постепенно сдавал позиции и нынче оказался на 10 месте с 213 баллами (столько же у Воронежа). Екатеринбург обошли Казань, Уфа, Пермь, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Краснодар. Почему?

    Эксперты достаточно высоко оценили жилье и улично-дорожную сеть столицы Урала, неплохо все и с социально-досуговой инфраструктурой. А вот качество озеленения и, как ни странно, общественно-деловая инфраструктура подпортили общую статистику. Впрочем, эксперты не склонны клеймить за это городские власти. Так, по словам замдиректора Института экономики УрО РАН по научной работе Арины Суворовой, хотя рейтинг минстроя весьма сложен и основывается на 36 показателях из шести разных сфер, он все равно не дает полной картины.

    - Нельзя сказать, что Екатеринбург не развивается - это подтверждает и количество набираемых им ежегодно баллов. Например, по тому же озеленению он набрал в 2018 году только 17 баллов, а сегодня у него уже 29. Другое дело, что остальные города оказались активнее. Возможно, они реализуют свои проекты более эффективно, - рассуждает Суворова.

    А вот по жилью и общегородским пространствам действительно заметно сокращение, и эта ситуация, по мнению экономиста, требует внимательного изучения. Впрочем, в администрации Екатеринбурга комментировать свежий рейтинг отказались.

    Более скромное место в нем занимает Челябинск, впрочем, лишенный столичных амбиций. А вот города тюменской "матрешки" чувствуют себя уверенно, ежегодно улучшая позиции в рейтинге. Притом что региональные центры Югры и ЯНАО относятся к числу городов "с тяжелыми климатическими условиями", но в них все в порядке даже с пунктом "озеленение": скажем, Салехард, стоящий на вечной мерзлоте, набрал в этой графе 44 балла.

    По мнению экспертов, рейтинг комфортных городов был бы еще полезнее, если бы сопровождался "историями успеха".

    - На мой взгляд, нужны кейсы как успешных, так и проблемных городов, чтобы все процессы были наглядными. Например, ВЭБ.РФ выкладывает не только итоговые оценки, но и первичные данные. АСИ выпускает бюллетени с отдельными практиками. Было бы интересно обсудить это совместно с главами городов - обмен опытом был бы весьма полезен, - уверена Арина Суворова.

    Кстати, в минстрое особо отметили маленький челябинский город Карталы. В 2022 году его признали некомфортным со 153 баллами, а в 2023-м он прибавил сразу 38 баллов, решив проблемы жилья и улично-дорожной сети. В минусе у него пока озеленение и общественно-деловая инфраструктура, но общий успех очевиден. Наверное, многие мэры хотели бы узнать в деталях, как южноуральский город всего за год буквально "порвал ленточку".

    Прямая речь

    Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ:

    - Расчет индекса - это не соревнование городов, а определение приоритетов их развития. Он помогает понять, какие первоочередные меры нужно принять для решения проблем, как строить дальнейшую работу, какие сферы нужно активнее развивать, чтобы улучшить качество городской среды и в итоге повысить уровень жизни людей.

    Поделиться