11.04.2024 17:58
    Поделиться

    В автобусах Петербурга автоинформаторы стали объявлять число "зайцев"

    Голосовые информаторы в 850 автобусах Северной столицы начали объявлять количество пассажиров, не оплативших проезд. Об этом "РГ" сообщили в Санкт-Петербургском ГУП "Пассажиравтотранс".

    Объявления о том, сколько человек едут бесплатно, включаются вскоре после остановки. Данные о числе "зайцев" постоянно обновляются. "Умная" система отслеживает, сколько человек вошли в салон и сколько оплат зафиксировал валидатор. Это позволяет перевозчику собирать статистику для последующего контроля.

    Система информирования о количестве безбилетных пассажиров в салоне работает во всех автобусах, где есть соответствующее оборудование. Это новый подвижной состав, пояснили на транспортном предприятии.

    Считается, что такая мера оказывает психологическое воздействие на несознательных пассажиров. До автобусов счетчик для "зайцев" в Петербурге ввели на электротранспорте. Осенью 2023 года в троллейбусах и трамваях внедрили систему электронного контроля оплаты проезда. Но там число безбилетников не оглашается, а демонстрируется на экранах, установленных в салонах.

    По данным городского комитета по транспорту, более 92 процентов пассажиров всех видов общественного транспорта в Петербурге исправно оплачивают проезд. Штраф для безбилетников составляет 500 рублей.

    Поделиться